27 января 2020 г. 18:27

4 Кто выжил, тот и прав.

Польские фантасты редко балуют нас своим творчеством, зато почти всегда радуют качеством. Вот и у Цезария повествование с самого начала идет достаточно гладко, чтобы его хотелось слушать дальше. Даже когда у сюжета, как и у мира Раммы, отказывают тормоза. Детали мира и его истории выглядят достаточно интригующе, чтобы хотелось собрать все полотно целиком. Главный герой – в надлежащей степени харизматичен и разумен, чтобы ему хотелось симпатизировать и следить за его действиями.

Мир Раммы - это реальность, в которой конец света находится на расстоянии вытянутой руки. Мир, спятивших программ, сетевых вирусов и отбившихся от рук нанотехнологий. Колыбельщики меняют тела как перчатки, спрятав свой мозг в специальный контейнер. Технологичные вампиры пьют кровь ради ценных наночастиц, усиливающих телепатические способности. Толпы зомби бродят по улицам как предупреждение тем, кто жаждет передавать и принимать эмоции как файлы.

Но уже поздно предупреждать. Рубикон перейден. Мосты сожжены. Человечество

потеряло тормоза, покатилось в пропасть собственных желаний, которые не ограничивало ничто, кроме денег.

Этот мир вряд ли удастся спасти. Этот мир давно не заслуживает спасения. Но можно попытаться вернуть старый мир, в котором еще попадались люди одаренные душей, в чьем сознании только и мог размножаться плазмат – единственная гарантия развития мира в лучшую сторону.

Загадочно, доступно для понимания и увлекательно. Автор ответил на все вопросы, которые заинтересовали меня в самом начале. Поэтапно. Берет один крючок, исследует все, что с ним связано и переходит на новый уровень. В этом подъеме судьба мира все меньше зависит от тел его обитателей, все большую роль играет дух человека. Подключаются туннели в иные измерения. Переплетаются альтернативные варианты прошлого и настоящего. Уходят статисты и актеры второго плана. В конце мы остаемся в театре одного героя. Как далеко зайдет Францишек, спасая мир, который был ему дорог, ради будущего своих детей?

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем, от А до Я.

Ветка комментариев

и имеет ли книга созвучие с голосом)
начитано может быть хорошо, но... пусто, у меня так.

Я на такой уровень еще не вышла, чтобы созвучия искать) если при чтении не запинается и ударения не путает, уже хорошо))

А у меня изначально так... потому и с трудом выбирается, что послушать) включаю, выключая... и так может быть до бесконечности
Легче бы было, с твоим подходом.;)

Конечно, было бы, но уже не поправить твой более чувствительный слух)
А есть проверенные товарищи среди чтецов, которых смело берешь без пробного прослушивания?)

Увы.)
К сожалению, не выявлено. Смотрю знакомую фамилию, с хорошим голосом, вроде, доверяю, включаю и ... плин, досада, не пошло.

злая птичка обломинго любит тебя)

увы... и часто навещает.)))

ей нравится как ты ее привечаешь)