30 декабря 2023 г. 20:55

Не знаю польского, нет под рукой первоисточника, поэтому не могу оценить правоту переводчика, но хотел бы привести две цитаты, которые бросились в глаза при чтении.

Вот человек, который сходит с креста человеческих страхов, лишает себя языка и чувств, срывает с головы тернистую корону ненависти и становится нашим спасителем.

По-польски "терновый венец" — korona cierniowa.

Погибают те, на которых есть метки Бестии, – отмечает Вивьен. – Иоанн не смог описать это лучше в Апокалипсисе.

По-польски "число зверя" — liczba Bestii.

Есть огромное подозрение, что Ирина Шевченко не совсем хорошо справилась со своей работой и до русскоязычного читателя дошёл текст, где оказался утерян ряд библейских терминов.

bikeladykoenig

14 февраля 2023 г. 14:45

А тут - многогранно. С одной стороны - это страшная сказка по мотивам рисунков сына. С другой стороны - постапокалипсис, где со временем люди превращаются в полукиборгов, когда вживляют в себе в тело электронные устройства для выхода в сеть. Даже не так - не просто устройства, а что-то там такое из наночастиц. Ещё в этой книге есть люди, которые могут жить практически вечно - из таких главный герой Франтишек Элиас «колыбельщик». Если я правильно поняла, «колыбель» - это мозговая ткань и какие-то технологии, которые могут быть перенесены в другое тело. Таким образом, тела меняются, а накопленный жизненный опыт, эмоции и прочее - остается. Франтишек из книги Збешховского чем-то напомнил мне Франтишека из книги Яцека Дукая «Идеальное несовершество». Наверное - именами, и ещё тем, что…

20 июня 2022 г. 00:13

4.5 Бог - это информация

Согласно Библии и различным последующим трактовкам теологов, жертвенник всесожжения даёт каждому возможность искать примирения с Богом. "Всесожжение" Збешховского ставит этот вопрос с другой стороны: а Богу-то оно надо? Может, Ему давно пора на выход с этой планеты? И что делать человечеству, которому не с кем будет примиряться?

Ответ достаточно очевиден: человечеству воевать. Как всегда: с самим собой, с внешними врагами, предателями, иллюзиями и безнадёжностью.

Концепт мира и концепт Бога, который предлагает читателям Збешховский, по запутанности и многогранности напомнил мне произведения Райаниеми, по умению исказить реальность и вывернуть её наизнанку - Нуна. "Всесожжение" объясняет происхождение вселенной и "божественную искру" физикой и биологией, и эта мысль повторяется многократно,…

Rosio

по анти фэн-шую

8 марта 2022 г. 19:10

5 Пророчество, оставшееся скрытым от людей

Этот рассказ - начало цикла "Рамма". Начало апокалипсиса, которого никто не заметил.

У Збешховского очень интересная концепция мира:

Святой Дух – это самая важная ипостась Бога, которая постоянно пребывает на Земле. Мы называем её плазматом и, как вы, разумеется, знаете, утверждаем, что она развивается в некоторых из нас. Бог-отец, то есть первичная сущность до появления известной нам вселенной, дал начало материи, превращаясь в неё стремительной реакцией. Бог-сын, то есть Спаситель, представляет собой временную конденсацию плазмата, которая ускоряет духовное развитие человечества. И только Святой Дух, будучи совокупностью всех отдельных душ, пребывает тут постоянно и непосредственно влияет на нашу жизнь.

Исходя из этой концепции, спасение уготовлено лишь немногим, несмотря на догматы…

30 сентября 2021 г. 19:34

4 Почти Уоттс. Но именно "почти".

За книгу взялся после "Лолиты" - хотелось чего-то интересного после унылой сопливости Набокова. Интересу способствовало и упоминание про Уоттса в половине комментов, а Уоттса я не то, что люблю - Уоттса я обожаю.

Но, увы. Ладно, теперь к деталям.

Автор очень старался описать все научноподобно - но у него скорее не получилось. Тут нет Уоттсовского внимания к деталям, мир, пусть и описан, но картинка не складывается. Много всего намешано, но и следить за всем этим интересно. Вот только связать не получается. Вопросы "почему и зачем" возникаю слишком часто. Вроде как и веришь в отдельные елементы, но на этом и все.

Боевая часть - без вопросов. Практически идеально. Сочно, вкусно, необычно. Мне постоянно вспоминался "Гиперион" Симмонса и история Полковника. Есть что-то общее.

Романтическая…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 августа 2020 г. 10:19

3.5 Теопанк

Почему решил прочитать:Хардкорное НФ, вдохновлённое "Ложной слепотой" Уоттса . В итоге: читать сначала рассказы, примыкающие к роману, было дурной идеей. Они не много дали для понимания мира, к тому же автор устами главного героя в начале романе подробно вводит нас в курс дела. Из моего опыта следует, что рассказы по миру являются приятным дополнением к крупной форме: "Специалиста по калориям" и "Желтобилетника" Бачигалупи прочитал после "Заводной" ; "Полковника", "Богов насекомых" и "День знакомства" Уоттса прочитал после дилогии "Слепота/Эхопраксия" ; с рассказами об Империи Радч ознакомился после основной трилогии Леки . Зря боялся, что без рассказов будет слишком сложно вникнуть, читали мы вещи и позубодробительней: "Квантовый вор" , "Идеальное несовершенство" ,

27 января 2020 г. 18:27

4 Кто выжил, тот и прав.

Польские фантасты редко балуют нас своим творчеством, зато почти всегда радуют качеством. Вот и у Цезария повествование с самого начала идет достаточно гладко, чтобы его хотелось слушать дальше. Даже когда у сюжета, как и у мира Раммы, отказывают тормоза. Детали мира и его истории выглядят достаточно интригующе, чтобы хотелось собрать все полотно целиком. Главный герой – в надлежащей степени харизматичен и разумен, чтобы ему хотелось симпатизировать и следить за его действиями.

Мир Раммы - это реальность, в которой конец света находится на расстоянии вытянутой руки. Мир, спятивших программ, сетевых вирусов и отбившихся от рук нанотехнологий. Колыбельщики меняют тела как перчатки, спрятав свой мозг в специальный контейнер. Технологичные вампиры пьют кровь ради ценных наночастиц,…

Balywa

19 февраля 2020 г. 22:42

Очень сложная для меня книга. Такой глупой я себя не ощущала даже на экзамене по сопромату. Когда я бралась за чтение, я прекрасно понимала, что легко не будет, но не настолько, чтобы не понять написанное. Это как пазлы-головоломка. Для меня они, увы, так и остались отдельными кусочками. Самой большой сложностью было понять, где происходит действие романа, понятно, что отдельный мир, понятно, что альтернатива нашему миру, даже название есть - Рамма, но откуда Гитлер, откуда Ватикан, съемные квартиры и злотые, Бентли и прочие радости земной жизни? Нет, это понятно, что альтернативная реальность, но почему Рамма, а не какой-нибудь реально существующий город, ведь все остальное существовало или существует реально? Это вызывало недоумение, потому что всю книгу было ощущение, что действие…

29 мая 2020 г. 13:47

4 Отзыв на авторский сборник

Всесожжение Хороший роман. Люблю я такие. Роман с одной стороны, с достаточно непростым для понимания стилем и немного непоследовательным, путанным сюжетом, с другой стороны, он все не перегружен этой запутанностью. (Как скажем в Квантовом воре). Мне было комфортно. Наверное нет смысла раздавать похвалы автору направо и налево с детальным разбором достоинств и недостатков романа. До меня это уже сделали. Скажу лишь две вещи. Первое. Касательно финала. Тут пожалуй кроется недостаток романа. Не сказать что он выбивается из общих рамок произведения, но все же хотелось бы чуточку больше осмысленности. И второе. Касательно акцентов в романе. С середины романа акценты немного смещаются от простого боевика к чему-то более серьезному. И это спасает роман. Делает его на порядок лучше и…