27 января 2020 г. 18:27

4 Кто выжил, тот и прав.

Польские фантасты редко балуют нас своим творчеством, зато почти всегда радуют качеством. Вот и у Цезария повествование с самого начала идет достаточно гладко, чтобы его хотелось слушать дальше. Даже когда у сюжета, как и у мира Раммы, отказывают тормоза. Детали мира и его истории выглядят достаточно интригующе, чтобы хотелось собрать все полотно целиком. Главный герой – в надлежащей степени харизматичен и разумен, чтобы ему хотелось симпатизировать и следить за его действиями.

Мир Раммы - это реальность, в которой конец света находится на расстоянии вытянутой руки. Мир, спятивших программ, сетевых вирусов и отбившихся от рук нанотехнологий. Колыбельщики меняют тела как перчатки, спрятав свой мозг в специальный контейнер. Технологичные вампиры пьют кровь ради ценных наночастиц, усиливающих телепатические способности. Толпы зомби бродят по улицам как предупреждение тем, кто жаждет передавать и принимать эмоции как файлы.

Но уже поздно предупреждать. Рубикон перейден. Мосты сожжены. Человечество

потеряло тормоза, покатилось в пропасть собственных желаний, которые не ограничивало ничто, кроме денег.

Этот мир вряд ли удастся спасти. Этот мир давно не заслуживает спасения. Но можно попытаться вернуть старый мир, в котором еще попадались люди одаренные душей, в чьем сознании только и мог размножаться плазмат – единственная гарантия развития мира в лучшую сторону.

Загадочно, доступно для понимания и увлекательно. Автор ответил на все вопросы, которые заинтересовали меня в самом начале. Поэтапно. Берет один крючок, исследует все, что с ним связано и переходит на новый уровень. В этом подъеме судьба мира все меньше зависит от тел его обитателей, все большую роль играет дух человека. Подключаются туннели в иные измерения. Переплетаются альтернативные варианты прошлого и настоящего. Уходят статисты и актеры второго плана. В конце мы остаемся в театре одного героя. Как далеко зайдет Францишек, спасая мир, который был ему дорог, ради будущего своих детей?

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем, от А до Я.

Мне кажется, не только польские фантасты, но и вообще польские писатели не слишком часто дарят миру бестселлеры или хиты)

Миру стоит почаще смотреть в их сторону)

Если что-то в литературном мире конкретно прогремит, то все сами собой посмотрят) а так не заставишь) но с "Ведьмаком" вроде все идет как надо)

Ага, все то и понадобилось лет тридцать времени и игра, проложившая мост через океан)

и Генри Кавилл))

При чем тут Кевилл?) он просто очень настойчивый. К тому, как он получил роль, лучше всего подходит "Не мытьем, так катаньем")) Да и подключился он к процессу, когда решение о съемках уже было принято.
Я уважаю его преданность проекту и старание, но он не Ведьмак для меня)

Меня вообще "Ведьмак" ни в каком виде не интересует)) я пробовала посмотреть одну серию "Ведьмака" только из-за него)) Но читаю твой коммент и не могу не думать, почему в российской официальной транслитерации он Кавилл, а не Кэвилл)) филологу это интереснее :D

Я не знаю почему у нас переводят как бог на душу положит))
а откуда твой интерес к Кевиллу?)
и что скажешь о первой серии?)

Русский подход))

Да нет никакого интереса к нему) видела пару-тройку фильмов с ним и все) визуально поприятнее других, может)

Я ее не досмотрела - самая красноречивая информация) не мое это. Мне и престолы не пошли

Странно. Сериал красивый, бодрый, озорной, а ты не досмотрела) Где то в мире грустит один Генри))

Может надо заставить себя посмотреть 2-3 серии)) вдруг втянусь) а вот «ИП» даже больше посмотрела - штук 6, но так и не заинтересовал) но, с другой стороны, там и Генри нет))

Попробуй вторую) Там появляются новые персонажи, новые истории. Может , действительно , втянешься.

Да, сделаю еще подход, вдруг и правда пойдет))

Удачи со вторым подходом)

Спасибо (:

Опять вампиры?) Прямо тренд на будущее развитие человечества...

Он же Уоттсом вдохновлялся, а значит без научно обоснованного вампира было не обойтись)

Не напоминай) это же гештальт вопиющий ;)

Домоклов гештальт))
Поплывем после берберов в Трою?

Лишь бы не Прокрустов)
За Ахиллом? Как-то мне страшно)

Вампирами, значит, тебя не испугать, а за Ахиллом - страшно?)

Они у меня уже как цыгане) милы сердцу...кочуют по книгам)
Скачиваю...

Раз ты такой фанат вампиров, смотрела ли ты новый сериал про Дракулу от Марка Гэтисса и Стивена Моффата?

Я и старого то не видела) такой из себя фанат я)
Мне классические кровопийцы мало интересны, все извращённых мне подавай.

Хотя бы первую посмотри) Весьма)

Уже интересно, чем ему кресты то не угодили...

Узнаешь, когда досмотришь до конца))

Кто бы сомневался))

Вот да, в аудио главное, что интересно дальше слушать... и пусть там мешано и перемешано и еще что-то... когда цепляет, едем дальше, не нажимаем стоп.))

И тут многое зависит от того, кто и как читает)

и имеет ли книга созвучие с голосом)
начитано может быть хорошо, но... пусто, у меня так.

Я на такой уровень еще не вышла, чтобы созвучия искать) если при чтении не запинается и ударения не путает, уже хорошо))

А у меня изначально так... потому и с трудом выбирается, что послушать) включаю, выключая... и так может быть до бесконечности
Легче бы было, с твоим подходом.;)

Конечно, было бы, но уже не поправить твой более чувствительный слух)
А есть проверенные товарищи среди чтецов, которых смело берешь без пробного прослушивания?)

Увы.)
К сожалению, не выявлено. Смотрю знакомую фамилию, с хорошим голосом, вроде, доверяю, включаю и ... плин, досада, не пошло.

злая птичка обломинго любит тебя)

увы... и часто навещает.)))

ей нравится как ты ее привечаешь)

С раза 5 прочитала фамилию..
Ты эту книгу добивала?))

Тебе надо чаще читать польских авторов)
Нет, она наоборот, вернула мне веру в лучшее))

или вообще научиться читать))
какая хорошая книга!)))

Книга, достаточно необычная и сразу цепляет, не надо ждать полкниги, чтобы начать получать удовольствие от чтения)

сейчас это для меня очень актуальная тема))

все еще в активном поиске книги, которая понравится?)