Morra

21 января 2020 г. 23:22

Старая добрая Англия. Давно мне не попадались книги, которые можно было бы охарактеризовать подобным образом.

Хелен Саймонсон удалось нарисовать совершенно очаровательную ностальгическую картину со всеми обязательными атрибутами в виде уютной деревушки, разоряющегося фамильного поместья, охоты на уток, твидовых пиджаков и чая не из пакетиков. Майор Петтигрю идеальным образом вписывается в этот консервативный мир со своим знаменитым ружьём и не менее знаменитыми типично английскими чертами характера. Образ майора воистину хрестоматиен - военная выправка, блестящее чувство юмора, немногословность, предусмотрительность, чувство собственного достоинства. Такой правильный джентльмен, которые остались, кажется, только на страницах романов. Возможно, немного скучный, но в возрасте 68 лет это уже простительно. У майора есть мелкие недостатки вроде тщеславия или боязни иной раз проявить твёрдость, но в целом он определённо положительный персонаж. Мир майора, к сожалению, не слишком пасторален - смерть брата, козни зловредной родни, беспутство собственного сына. Но ведь и мир старой доброй Англии уже не так прекрасен и традиционен. Где это видано, чтобы магазином в приличной английской деревушке (церковь, бесчисленные комитеты, гольф-клуб и паб) владела семья пакистанцев? Конфликт "мы - они" Хелен Саймонсон изображает несколько утрированно и местами чересчур драматично, я бы предпочла чуть меньше сценичности и чуть больше психологизма. Очень хорош в этом смысле скандал в гольф-клубе, демонстрирующий разницу восприятия одних и тех же событий, или совсем простая и проходная сцена в парке, когда мать запрещает своему сыну играть с пакистанским мальчишкой. А вот линия Абдул Вахида, на мой вкус, не удалась - попахивает Голливудом (хотя беседы Абдул Вахида и майора я читала с удовольствием). Из-за этого тема конфликта идентичностей, вписывания иностранцев в консервативное британское общество раскрыта, к сожалению, не в полной мере. Но это полностью компенсирует трогательная и где-то даже трепетная история дружбы и любви майора и миссис Али. Если всем известный советский фильм утверждал, что жизнь после 40 есть, то "Последний бой..." смело отодвигает эту планку ещё на четверть столетия. И это вселяет оптимизм.

Определённо хорошая книга.

Характеристика жизни "чай не из пакетиков" чрезвычайно точная :)

0 22.01.20

Майор крайне не одобряет чайные пакетики. :)
Вот очень говорящая цитата:

Она достала из глубины шкафа коробку с простыми чайными пакетиками, уронила один из них в чашку и залила кипятком. В воздухе немедленно распространился запах мокрого белья.
+2 22.01.20

Присоединяюсь к мнению майора :)))
Булгаков задолго до эры чайных пакетиков написал похожую фразу:

Абрикосовая дала обильную желтую пену, и в воздухе запахло парикмахерской.

Хорошая параллель. :)
Мои вкусы в этом смысле не столь утончённы, я вообще чаще всего пью простую воду. Хотя с майором в целом хочется согласиться.

+1 22.01.20

А я люблю молоть кофе ручной мельницей (это заодно ещё и зарядка) и заваривать какой-нибудь выпендрёжный чай в красивом чайнике :)

С чаем из пакетиков у меня связана невероятная сумасшедшая история.

Были у меня дела с американской фирмой, и когда я в первый раз попал в их офис, меня спросили:
-- Чай, кофе?
-- Ну, -- отвечаю, -- чай.
-- Чёрный, зелёный?
Вот это сервис! -- подумал я и говорю:
-- Ну зелёный.
Девушка приносит чашку и пакетик. Окунаю пакетик в чашку и вижу: от него расходятся кислотно-ядовитого зелёного цвета волны... Странно...
Но в совершенное изумление я пришёл, когда оказалось, что вода в чашке была холодная!
Это такой сервис у них, оказывается. Дело было летом, очень жарко -- и вот, специальный чай.
Всё для людей :)))

Никогда и нигде такого больше не встречал.

+2 22.01.20

Какая прелесть. :) Мне не доводилось с таким чаем сталкиваться.

Выпендрёжные чаи в красивых чайниках очень люблю. Помню, одно время была мода на распускающиеся цветы, шишки и прочую флору, на которую все любовались в прозрачных чайниках. А вот кофе пью очень редко, только в кофейнях.

+2 22.01.20

Цветы и шишки действительно очень выпендрёжно, но у меня чайник глиняный, поэтому пользуюсь другим способом повыпендриваться :)
И раньше я тоже пил кофе только изредка. Но сын подарил кофемолку, и теперь пью каждый день. Постоянным поставщиком кофе обзавёлся.
Кофемолка, разумеется, тоже выпендрёжная. Спереди она напоминает маленький паровоз, а сбоку швейную машинку Зингера :))) С тяжёлыми чугунными зубчатыми колёсами и отдельными частями из каких-то красивых пород дерева.
Думаю, в начале XIX века такие делали где-нибудь в Англии, но современные китайцы слепили не хуже :)

+1 22.01.20

А я специально для этого дела стеклянный чайник когда-то покупала. :)

Современные китайцы что угодно слепят, это уж точно. :)) Но вообще хочется, чтобы вещь была не только функциональная, но и приятная для глаз. Так что выпендрёжную кофемолку я только одобряю, это здорово. :)