9 января 2020 г. 21:16

Отличная книга от превосходного рассказчика. Думаю, для любителя мифологии не очень велика вероятность наткнуться на эту книгу, не будучи знакомым с лекциями Константина Михайлова, но если такое всё же произойдёт - не отказывайте себе в удовольствии и найдите записи или сходите вживую.

Автор проводит анализ взаимного влияния окружающей среды, устройства общества и его верований на примере нескольких более или менее изолированных от восточной и западной цивилизаций обществ - народов Австралии, Южной Африки, Северной Америки, Океании. Я предполагала, что книга будет фокусироваться непосредственно на текстах мифов, однако они как раз приведены скорее как иллюстрации, основное внимание уделено исторической справке (весьма увлекательной) о том, как эти люди жили до и после встречи с европейцами - и собственно разбору того, как условия жизни, крупные и локальные экологические катастрофы влияли на их религии, обряды, мифы, устройство общества, систему табу, даже языки. Возможно, читателю, хорошо знакомому с историей этих мест покажется излишним подробное её повторение, но мне было очень интересно.
Важно, что не только экология влияет на религию, но и религия на экологию - несколько наглядных примеров также рассматривается.
Любопытно, что интеграция нового в религии, не обремененные письменностью, происходит очень быстро - например, меньше чем за пару столетий лошади так прочно вошли в мифы индейцев, как будто они были там всегда; аналогичная история по эту сторону Атлантики произошла с картофелем.
Вообще, книга наводит на мысль о коэволюции природы и общества, и религии как его частного, с закреплением успешных стратегий, с атавизмами и адаптацией, со столкновениями, поглощениями, катастрофами, со случайными мутациями, гибридизацией, островной специализацией. Некоторые процессы приобретают новую логику, и это приятно.

Система ссылок достаточно богатая и практически по любой затронутой теме можно углубиться в свежие исследования, при этом она удачно сделана - и удобно расположена, и не мешает. Материалы актуализированы или снабжены соответствующими пояснениями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!