Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

27 октября 2011 г. 00:43

Флэшмоб 2011, спасибо Tristeza

Думаю, правильно будет озаглавить отзыв "Внезапно".

Внезапно Диккенс, внезапно увлекло и понравилось, внезапная симпатия к главному герою и такое же внезапное в нем разочарование, внезапные повороты сюжета и внезапный итог. История мистера Пипа, перешедшего из статуса подмастерья кузнеца в статус джентльмена благодаря некогда украденному гусиному паштету. Вот что в романе удивило, так это отношение автора к женским персонажам. Похоже, женщины у Диккенса - это зло. Не берем в расчет Бидди и получаем: властная и деспотичная миссис Джо Гаджери (у нее имя-то было?), безумная мисс Хэвишем, самодовольная бессердечная гордячка Эстелла, отвратительная мать миссис Покет, стайка прихлебал в Сатис-хауз... Обидно как-то...

И отдельный поклон за язык, читать - одно удовольствие, даже несмотря на многочисленные описания тумана, заброшенного сада, огня и т.д.

Это твое знакомство с Диккенсом? Ай-яй-яй.:))) Ты что, и правда ни разу до этого не бралась за этого дядечку?

0 27.10.11

Если не считать Оливера Твиста и Посмертные записки Пиквитского клуба в ране-школьном возрасте, то да.

0 27.10.11

А, ну тогда ладно, прощаю.;)