Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 декабря 2019 г. 22:42

5 Можно ли заставить читать подобные книги?

Вот интересно... можно ли человека хоть как-то заставить прочесть данную книгу? или вообще подобные, ведь часто люди не хотят просто задуматься и попробовать проанализировать ту жизненную ситуацию в которую попали, а тут целая книга, еще и такая серьезная, которая вполне способна изменить отношение человека ко многим вещам...

Это не первое произведения Докинза которое я читала и не последнее, мне нравиться его манера писать, меня увлекают его примеры и его отношение к религии, науке и вообще людям. Так что автором я точно очень довольна.

В книге много рассказывается о мировых религиях, о их формировании, принципах и заповедях. Книга будоражит, заставляет задуматься и огорчает, потому что это наш мир, наша история и все мы, люди, можем стать оружием в руках людей которые продают веру. Читая становиться грустно, что ничего изменить сейчас нельзя, можно пытаться влиять на ближайшее окружение, но почему-то люди боятся больше атеистов, чем сектантов, мне иногда кажется, что люди способны на все, только бы не начать думать. А какие страшные вещи до сих пор творят религиозные организации, при чем не только по отношению к "не верным", но и по отношению к собственным прихожанам. К каким страшным последствиям для психики могут привести постоянные внушения о врожденной грешности и т.д. Хоть книга и написана относительно мягко, мне было читать периодически очень сложно, именно от того, что конкретно от меня ничего не зависит.

Для себя я вынесла очень важный урок, нужно перестать скрывать свой атеизм, нужно ним гордиться, а не стесняться его! Я десять лет пыталась поверить в Бога, но не смогла, мне все в религии казалось нелогичным, а все в чем нет логики я не могу воспринимать без критики, а тут такие шикарные мысли, я поняла, что не одинока в своем неверии и очень этому рада, теперь бы еще единомышленников найти... вот это было бы счастье...

Не одиноки.
Прочел именно эту книгу Докинза с большим удовольствием. До других пока руки не дотянулись.
Что касается открытого атеизма, то у нас в стране можно за это в лоб получить. Впрочем, можно получить вообще за всё, ибо народ недалеко ушел по ниве народного просвещения. Даже удивительно, куда делись 70 лет советской атеистической пропаганды? Будто в песок. Поэтому надо придерживаться свободы совести: а вам какое дело? И правильно. Те, кто кричат, те сомневаются. А мы идем своим путем.

+3 30.12.19

Спасибо, я теперь это знаю, что не одинока, тем более я теперь взрослая и не боюсь одиночества, лучше общаться с собой и книгами, чем с пустыми и глупыми людьми. Конечно я очень ценю людей которые не обременены верой и другими предрассудками, которые мыслят и анализируют, наверное то, что мне такие люди встречаются редко и делает их для меня такими ценными и важными.

Да, в лоб получить можно и это пугает, при чем мне жалко тех кто может дать в лоб больше чем тез кто может получить, ведь они обмануты и им не хватает силы ума это понять, это же так печально. Но с другой стороны я не понимаю, почему нужно скрывать то, что ты не веришь в бога? Только чтоб не быть униженным или избитым? Это точно не для меня, после того как я поняла, что если вдруг я увижу бога или святых, то скорее буду считать, что это обычные галлюцинации, чем божественное просветление, а если это будут видеть все, то скорее посчитаю это просто массовым психозом, я поняла, что скрывать свой атеизм глупо, это как скрывать ум. Хотя... многие так и делают, наше общество не любит людей умных и мыслящих так же сильно как и не верующих. Как не странно, мне даже бывает стыдно иногда говорить, что я увлекаюсь книгами, это же ужасно? Что делает общество с нами?

Советская власть не лишала людей веры, просто пыталась их заставить верить не в бога, а в вождей, в Ленина и т.д., это по сути та же вера, со своими ритуалами.

Я считаю, что каждый имеет право верить во что ему угодно или не верить, почему я должна креститься или молиться? Это ритуал который мне не понятен и я только недавно поняла, что могу не идти на поводу с гордо поднятой головой.

+3 30.12.19

Креститься и молиться не надо, скрывать тоже не надо. Надо только не быть воинствующим атеистом, который с полоборота бросается доказывать, что Бога нет. Вот за это дают в лоб.
В молодые годы я был воинствующим атеистом, сейчас спокойно отвечаю, что не верю. И всё. Среди моих друзей и знакомых этого хватает, а с другими и не общаюсь.
Кстати, среди моих знакомых большинство верующих. КАК они это делают, я не знаю и не интересуюсь. Свобода совести, зеркально.
Но встреча с братом по разуму в самом деле приятна.

+4 31.12.19
Я никогда не была воинствующей атеисткой, вообще не борюсь с верой других, это их право, а моё право не верить. Только когда мне навязывают, я сопротивляюсь и стою на своём. А в лоб можно получить за что угодно, это зависит от желания собеседника найти повод. Сегодня говорю - "Я просто мыслю не так как вы", а мне в ответ "ты назвала нас глупыми", так что все зависит не так от того, что ты говоришь, как от того, что хочет услышать собеседник.
+2 31.12.19
Хотя в общем я немного воинственно отношусь к людям, никак не могу принять то, что многие вообще не развиваются, это так бесит и не понятно как с этим бороться. Именно поэтому в заглавии отзыва о книге стоит вопрос, так хочется чтоб люди читали, думали, анализировали, та даже это не так важно, пусть развиваются в чем угодно. Я понимаю, что есть вещи которые мне не интересны, а кого-то они способны увлечь, замечательно отношусь к людям любой профессии и рода деятельности когда они каждый день развиваются. Знаю, что у меня нереальное желание, поэтому я работаю над своим отношением к нему.

Считаю, что чем больше будет развивающихся людей, тем больше будет процент атеистов.
+3 31.12.19
Если вдруг я увижу бога или святых, то скорее буду считать, что это обычные галлюцинации, чем божественное просветление, а если это будут видеть все, то скорее посчитаю это просто массовым психозом, я поняла, что скрывать свой атеизм глупо, это как скрывать ум.

Хорошо сказано.
А беситься насчет серости не надо. Она неизбежна. И, как всегда, людей можно только увлекать своим примером. Как уж получится. Мне, кстати, тоже всю жизнь почти не с кем бывало поговорить о том, что мне интересно. Но не бешусь.

+1 31.12.19
Я знаю, но пока ничего не могу с собой сделать, бесит и все, на физиологическом уровне, ум я уже умею контролировать в этой области, знаю, что не все могут быть другими. Просто из-за того, что подобное мышление не есть типичным для общества в целом, его пытаются забить, меня гнобили и унижали за то, что у меня есть свое мнение и что я его отстаиваю, я много лет боролась с собой, чтоб быть как все и если бы не книги, то окончательно бы загнобила в себе способность мыслить. Уверенна, что не одна такая, общество убивает все, что не может понять и много хорошего попадает под его топор...
+2 31.12.19