Nekipelova

я мог бы выпить...

27 декабря 2019 г. 20:23

5 Любопытной Варваре нос оторвали!

И снова пункт в игре. На этот раз премия Эдгара Аллана По. Я не люблю никаких ужасов и мистики. По разным причинам. Одна из них - ужасов в сумерках мне хватает и без книжных. Что-то в моей жизни хватает того, что щекочет мне нервы, дополнительной стимуляции не требуется. Вы не представляете, с каким усилием я выбирала, что же прочитать. К моему величайшему облегчению оказалось, что у премии много категорий, вот я и остановилась на категории "короткий рассказ". Жаль, что многое не переведено, но все никак не получается у меня стать полиглотом. Уже лет 15 пробую))).
Итак, выбрала, собрала волю в пружину, выдохнула и приготовилась быстренько пробежаться, не сильно пугаясь, по 11 страницам. Представили себе мое состояние? Я даже кулаки сжала, чтобы было не так страшно. Закончила, вот и конец. И что?? Я смеюсь во весь голос и начинаю перечитывать, чтобы насладиться происходящим))) люблю всё-таки рассказы. Роман в мини упаковке. Кратко, концентрированно, лаконично, ёмко. Филигранно.
У мужчины пропала жена. На расспросы, а где же жена, он бледнеет, потеет, руки трясутся, проявляет все признаки сильнейшего волнения. И, даже, представьте себе, по ночам ходит к оврагу с лопатой. А тут еще и видения всякие, то играющие по ночам на пианино, то звонящие по телефону. Да и темное прошлое не дает покоя. Давят на нашего героя со всех сторон, прессинг, преследование, как же тут справиться? Ух, ну и задачка. Наш герой справляется с таким блеском, что не может не вызвать восхищения.
А идея в чем? а в том, что частная жизнь - это частная неприкосновенная территория, но ведь всегда найдутся те, кому нужно сунуть нос в чужие дела. Причем очень часто обосновывая это заботой о ближнем. Да, бывает так, что скелеты есть, а бывает, что и нет. Любопытной Варваре нос оторвали!))
Автор - мастер своего дела. И он точно мастер этой короткой формы. 11 страниц, а вся жизнь пролетела и попробуйте сказать, что упустили что-то важное. Не показали переживаний героев. Все показали и рассказали. Я в полном восторге! И мне было не очень страшно))

В книге проведен сбор цитат для Новогоднее настроение с Книгомарафоном

Спасибо, прочитал. Забавный рассказик. А парниша-то не токмо великий конспиратор, но и прорицатель (даже наконечник стрелы предсказал). И что было не соглашаться на спиритический сеанс да помедиумить там в своё удовольствие? :)

0 31.12.19

А мне кажется, что он его туда сам подложил. Да потом утоптал. Или там местность такая, что сплошь наконечники)) но мне показалось, что всё-таки сам прикопал)))
Но какой актёр! Слов нет до сих пор посмеиваясь)))

0 31.12.19