Alegrin

по лентяйству

26 декабря 2019 г. 22:44

О книге:
В этой, заключительной части биографической трилогии о Джеймсе Боуэне и его коте Бобе, рассказывается история одного необычного рождества для автора по прошествии 3 лет после встречи со своим четвероногим другом. Тогда он ещё не был всемирно известным писателем, и не испытывал ни к Рождеству, ни к Новому Году никаких тёплых чувств - работать приходилось на улице, в мороз, метель и даже арктические циклоны. Но Боб приложил свою волшебную лапку и к этому печальному недоразумению - ведь, по его мнению, не любить Рождество просто неприемлемо!

Мои впечатления:
Читать эту книгу, в принципе, можно и в отрыве от первых двух, потому что вначале приведена краткая история автора до и после встречи с Бобом. Для меня это оказалось как минусом, так и плюсом. Если ты не читал предыдущие части или забыл биографию автора, то ты не будешь чувствовать себя потерянным, читая эту книгу. Но для людей, обладающих достаточно хорошей памятью, будет резать глаз некоторое количество повторов.

Мне особенно понравилось наличие в этой части большого количества иллюстраций котов. Они были практически на каждой странице. Жаль только, что они повторялись, мне кажется, достаточно было распределить по одному уникальному рисунку на всю книгу, а не занимать место для текста одинаковыми картинками. В этом плане издательство поступило очень странно.

Мне было очень жалко Джеймса, когда он был в подростковом возрасте: никому ненужный, всеми отвергнутый, просто «паршивая овца», как он сам выражался. Даже на Рождество пускали его к себе домой всего на день, не разговаривали, не пытались ему помочь. Просто осуждали и все. А сейчас наверняка все родственники слетаются к нему как пчёлы на мёд и пытаются наладить отношения, ещё бы: знаменитый и состоятельный... Эх, хорошо хоть, что у самого Джеймса все наладилось, пусть даже ему в этом помогли не родные люди, а такой же брошенный всеми, но умный и чувствительный рыжий кот.

В итоге:
Не могу назвать эту часть трилогии своей любимой, но в ней есть множество хороших, милых душещипательных моментов, от которых хотелось плакать. Она, несомненно, создает новогоднее настроение и желание осчастливить всех своих родных, близких и хороших знакомых, которым наверняка не помешала бы капля внимания и любви)

Прочитано по играм:
- "Собери их всех", покемоно-адвент (новогодние, рождественские книги)
- Школьная вселенная, Тринадцатый учебный год, 1"Б" класс

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!