ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 декабря 2019 г. 00:27

"Быть человеком - значит уметь прощать"...

Хоть и прочитала всего одну книгу Леннокс до сегодняшнего дня, была уверенна, что автор мой и эта книга не могла разочаровать. Наверно, именно поэтому оставила её на конец года, чтобы закончить читательской год на весёлой ноте. Да к тому же семейная сага - этот жанр мой фаворит! Но знаете, как часто бывает, когда очень многого ожидаешь, получается совершенно не так. Вот и здесь осталось такое послевкусие "не вау эффект". Вроде бы и хиппи энда, а вроде как-то глупо всё.

Семейство Мальгрейв не похоже на обычную семью. Они колесят по совету, не имеют постоянного места работы и собственного дома. Зато у них есть куча друзей и знакомых. И у них есть они, их семья. Поппи была из семьи высшего общества. Но в один день она выбрала мужчину, с которым никогда не было бы скучно. Да, скучно не было совсем. Но и спокойствия тоже не было. А ведь в жизни каждой женщины наступает момент, когда хочется стабильности, тепла и собственного гнёздышка, где можно наводить уют.

Трое детей в этой семье - Фейт, Джейк и Николь. Такие разные и всё-таки так похожи. Пожалуй, кардинально отличалась от них лишь Фейт. Именно она эталон такой женщины, которой хочется жить с любимым мужчиной, наводить дома уют, нарожать ему кучу детей и варить борщи (или что там в Англии варят). Джейк и Николь - это целиком и полностью дети своего отца. Непостоянные, не понимающие, чего хотят от жизни, не готовые ни к семье, ни тем более к детям. Просто готовы плыть по течению в поисках лучшей жизни. Надо ли говорить, что ни он, ни она не вызвали у меня ни капли симпатии. А уж когда Николь стала жить с Гаем, тут у меня пропали все слова. И Фейт та ещё дурочка после такого простить и сестру, и этого мужика недоделанного. И ладно бы он пришел к ней потом, сказал давай жить вместе. Нет, он ей предложил стать любовницей. И какой же тряпкой надо быть, чтобы принять его на таких условиях. Фу, блин! Вот симпатизировала мне она до поры до времени. Но этот момент меня выбесил.

Третье поколение - Элизабет и Оливер тоже не отличались твёрдостью духа и сильным характером. Да и умом, если честно, не блистали. И я до последнего не поверила в их семью. Она хоть и не сильно похожа на свою мать, но так и кажется, что вот-вот бросит дочь и мужа и улетит за океан. Поэтому мне не хватило какой-то законченность этих отношений. Да и слова Оливера вспоминаются, о том, что она единственная нследница и владеет старым поместьем. Меркантильно звучит, не правда ли?

В целом мне книга понравилась. Но меня разочаровал тот момент, что не было по-настоящему симпатизирующих персонажей. Каждый чем-нибудь, да раздражал. Логично подумать, что всё как в жизни. Но всё же в жизни есть недостатки у людей, но чтобы раздражал каждый - такого нет. Ну, и какая-то недосказанность присутствует. Конечно, можно было растянуть книгу ещё на одно поколение. Но зачем? Достаточно просто завершить все текущие. Родила ли Фейт желанного ребёнка. Почему так счастлив Джейк? Неужели нашел то, что искал. Как сложилась совместная жизнь Оливера и Элизабет? Вопросов много. Ответов, увы, нет.
А ещё я не верю в любовь одну и на всю жизнь. Не верю, особенно когда тебя предают, используют и ни во что не ставят. Это вопрос собственной самооценки. А потом уж и мужика можно найти. А так, конечно, можно любить мужа пока смерть не разлучит и подобные "долго и чсастливо", но только если в это время муж не живёт с другой.

Книга прочитана в рамках игр: "Школьная вселенная", экзаменационная работа #4, "Собери их всех" и "Флэшмоб 2019", 14/14. За совет спасибо piskovatskova ! Можно подумать, что я ругаю книгу, но нет) мне понравилось!

Рада, что с учетом всех комментариев, книга все равно приятное впечатление оставила:)

+1 24.12.19

Да, действительно приятные) Еще раз спасибо)

0 24.12.19
Не симпатизирующих, а симпатичных, услышат слово и давай его везде совать, не имея понятия о его смысле. Ещё и рецензии пишут.
+1 02.08.20

Да нет, вы не правы. Симпатичных это в целом, а симпатизирующих лично мне. Кому-то другому они могут быть не симпатичны.

0 02.08.20