boservas

21 декабря 2019 г. 19:56

5 Три мушкетёра - русский вариант

О великих наших хоккеистах, составивших великую эпоху советского хоккея, написана не одна книга. Особенно о самой прославленной тройке нападения из ЦСКА - Михайлове, Петрове и Харламове. Да что там книги, фильмы снимают - "Легенда №17" стала общепризнанным блокбастером.

Из великой тройки двоих уже нет. Первым ушёл левый край Валерий Харламов, погибший в автокатастрофе еще в августе 1981. Два года назад не стало центра тройки Владимир Петрова. До сих пор здравствует правофланговый Борис Михайлов, хотя по возрасту он был чуть старше своих партнеров. В этом году бывший капитан сборной СССР и тренер сборной России отметил 75-летний юбилей.

Но книга Спасского ценна тем, что она написана и издана еще при жизни всех троих "гроссмейстеров хоккея". В год издания (1980) тройка всё еще продолжала оставаться главной ударной силой сборной, хотя уже было ясно, что скоро их золотое время закончится, всем мастерам было уже за 30. Это действительно был последний сезон Бориса Михайлова, еще год до гибели поиграет Валерий Харламов, и до 1983 будет выходить на лёд Владимир Петров.

Детству и юности каждого корифея посвящена отдельная глава. Там собраны достаточно общеизвестные факты, хорошо знакомые всем любителям хоккея. Но самое интересное начинается с появлением на страницах книги легендарного тренера Анатолия Тарасова, создавшего Великую тройку.

Сработав и сцементировав таких разных по началу парней в единый ударный кулак сначала в ЦСКА, он сделал их главной силой сборной. О том, как непросто шел процесс создания тройки, какие встречались трудности, как Тарасов экспериментировал, пытаясь ставить кого-то из тройки в другие звенья, об этом рассказывается на страницах книги. Труднее всего сыгровка давалась Валерию Харламову, у него был самый трудный характер, да и по возрасту он был помоложе своих партнеров.

Но какие шайбы они забивали, какие матчи вытягивали, какие турниры выигрывали. Те, кто помоложе считают самой сильной пятеркой сборной СССР Макарова-Ларионова-Крутова-Фетисова-Касатонова. Знаете, почему они так думают? Потому что они не видели другой великой пятерки Михайлов-Петров-Харламов-Цыганков-Лутченко. А на воротах №20 - Владислав Третьяк. А я это видел и помню!

Раз речь зашла о номерах:
№13 Борис Михайлов (1944), правый край, капитан команды
№16 Владимир Петров (1946-2017), центр звена
№17 Валерий Харламов (1948-1981) левый край.

И не слушайте никого, что только Харламов был легендой, они все - легенды, и их тройка - легенда, и вратарь - легенда, и тренеры - легенды, а главная легенда -"Красная машина" - самая великая команда за всю историю мирового хоккея!

) Телевизора не было,но существовала радиоточка))Меня часто оставляли дома одну и никогда не боялись))А почему,а потому что я всегда была в в отличной команде этих хоккеистов и комментатора:) Особенно мне нравилась фамилия Касатонов)Красавчики)

+4 21.12.19