7 декабря 2019 г. 00:41

Сначала книга у меня пошла туго. Очень непривычно читать про 17 век, причем не в фэнтезийном мире, а очень даже реальном. Для меня было очевидно, что будет много интриг, несправедливости, убийств и разврата. Но насколько красиво это подано - безумно удивило.
Эту книгу можно было бы назвать классическим любовным романом, если бы не подача. Написана история не только цепляюще, но и достаточно наполненно - много описаний окружающей обстановки, подробностей нарядов и даже каждый взгляд как будто пропитан определенными эмоциями, не просто "тот посмотрел на этого". А это совсем не характерно для бульварного чтива. Плюс ко всему книга совсем не слащава, здесь много жестокости, которая была свойственна тому времени, и однозначно авторы сделали правильно, что не стали это скрывать за красивой жизнью королевского двора и знати.
Мне искренне полюбилась Анжелика. Когда перестала раздражать, конечно. А раздражала она до того момента, пока не начала любить по-настоящему. Да, она авантюристка. Да, она совершала (и будет совершать) ошибки. Но она сильная женщина, а таких персонажей в книгах я очень люблю, они как будто проекция меня самой, и не важно в каком мире/времени происходит действие.
Последняя часть книги про суд очень тяжелая, читать ее без содрогания сердца не получалось. И дело не в жалости к кому-либо, а в безумном отвращении к судебной системе и слепоте власть имеющих. Не смотря на концовку, в последних словах авторов есть толика надежды, что все будет хорошо (и большое количество книг впереди тому подтверждение). Поэтому однозначно буду читать дальше. Зацепила меня Анжелика.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли и "Лампомоб 2019" (спасибо за совет Mracoris , ты подсадила меня на очередной цикл)))

Я ужасно рада, что тебе понравилось! Хотя концовка тут действительно не самая добрая..
но, несмотря ни на что, я ещё с юности очень люблю Анжелику. Особенно первые несколько книг. Хотя честно говоря, весь цикл я так и не прочитала, но когда-нибудь хочу перечитать всё, начиная с первой и дойти до конца истории)

0 07.12.19

Я решила дальше читать) Интереснооо)

0 09.12.19

мои любимые части - первая, третья (и король) и шестая(и её любовь)
но пожалуй, всё-таки, именно первая самая сильная из всех, но надеюсь продолжение тебя тоже не разочарует. :)

0 09.12.19

Я тоже надеюсь, вот иду завтра в турнир на следующие пять книг, пути назад нет))

0 09.12.19

ого. турнир)) сильно. столько кирпичиков сразу.)
пусть чтение окажется увлекательным и приятным!)