DALopa

волостной писарчук

2 декабря 2019 г. 08:10

2.5

Б. Акунин в нашей семье автопокупаемый автор уже много лет. У нас есть все его произведения (по крайней мере, я так думала). Книга у меня 2019 года издания.

Тактильно обложка приятная. Щупальца у осьминога отличаются от основного участка изображения. Листы не привычного оттенка, а серовато-голубоватые. Что-то среднее.

Книга необычная. Она позиционируется, как тест. Вы начинаете читать и в конце главы вам предлагается выбрать, какое действие будет совершенно дальше. В зависимости от выбора надо будет перейти на указанную страницу для продолжения чтения. В итоге вас ждёт вывод психолога о типе личности. В моём случае промашка вышла. Скорее похоже на описание литературных предпочтений, да и то с оговорками. Вердикт описывал мою полную противоположность. Но не исключено, что это как повезёт.

Сулажин - это лекарство, которое обезболивает, но может вызывать галлюцинации и мешает концентрации.
С названием разобрались, но о чём же сюжет? Главный персонаж (далее ГП) болен. Неоперабельный рак. Жить осталось 3 месяца. Не больше. Человеку подсказывают курсы, на которых специалист занимается тем, что примиряет с судьбой людей, жизнь которых подходит к концу. Учит жить с этой мыслью, дарует душевное спокойствие и смирение.
Впрочем, и специалист не так прост, как можно было бы подумать, и у ГП за спиной определённое прошлое.

В книге 8 сюжетных линий и многие из из них совершенно потрясают своим неожиданным исходом. И за это я поставила бы 4 звезды. Если бы не ряд нюансов. Вот к ним мы сейчас и перейдём.

- Книга читается за 2 - 2,5 часа в зависимости от скорости чтения. Неудивительно, тут всего 224 страницы, зато много иллюстраций.
- И раз уж мы о них заговорили, то они очень необычные. Это могло бы стать плюсом, если бы не то, что некоторые из них служат спойлером. Открываешь разворот, глаз цепляется за картинку и мозг понимает, что читать незачем. Изображение обо всём уже поведало. Но я, конечно, читала. В общем, иллюстрации тоже заношу в слабые места книги. Кстати, на одном из них изображена другая книга автора. Весьма любопытный ход.
- Оказывается, "Сулажин" - переиздание 2017 года. Обычно сообщается, когда книга переиздаётся, но книга позиционировалась, как новая. Я считаю подобное - попыткой заработать побольше денег на читателе при минимуме усилий. Не знаю, кто виноват - издательство (АСТ) или сам писатель, но чувства я на сей счёт испытываю неприятные. Тем более, что это уже не первый такой случай. Подателю идеи подобного приёма следует быть осторожнее, ведь читатель может разочароваться и перестать покупать книги издательства/автора.

Источник

Не понимаю сути претензий по последнему вопросу. Ранее книга была в виде приложения для мобильных устройств, не у всех есть смартфон, далеко не все любят читать с экрана, кто-то пропустил выпуск приложения (вот как вы), вас никто насильно не заставлял покупать книгу.

-2 02.12.19

Здравствуйте. Что касается насильно не заставлял покупать, можно написать автору любой негативной рецензии.
Что же касается последнего пункта отзыва, то приложение не бесплатное. Поэтому я и подумала о деньгах. Надеюсь, мне удалось объяснить свою позицию.
Мне очень жаль, что ваши чувства были задеты. Но таково моё мнение. И это абсолютно нормально, что с чьими-то мыслями оно может не совпадать.

+1 02.12.19

А почему оно должно было быть бесплатное? В него вложен труд автора, художника, музыканта, разработчиков. Те, кто покупал приложение, вряд ли станут покупать книгу, для них ясно, что это то ще самое, только в другом формате. Точно так же и с другими переизданиями. Смотрите, что покупаете, чтобы потом не жаловаться.

-1 02.12.19

Скажу ещё более прямо. Хотела деликатно, но, видно, не получилось. Я не считаю логичной фразу "смотрите, что покупаете" или "никто не заставлял покупать". Мне, стоя в магазине, надо залазить в интернет и перечитать все рецензии и со всех сторон тщательно изучить вопрос? И это про книгу автора, которому я доверяю абсолютно и совершенно? Как вы себе это представляете? Я считаю эти слова порывом души насолить человеку, который позволил себе косо посмотреть на обожаемого автора.
На счёт приложения. Процитируйте то место, где я заявляла, что оно должно быть бесплатным. Разумеется, любой труд должен оплачиваться. Но я считаю, что издание книги, повторяющей уже существующее - это попытка заработать деньги. И я это мнение озвучила. Поэтому данный момент я и прописала в отзыве именно с той целью, что бы другие не повторяли моих ошибок.
И давайте уже оставим эту бесполезную перепалку. Не вижу смысла продолжать. Вы останетесь всё-равно при своём мнении, а я при своём. Всё, что я хотела ответить, уже написано выше, а более мне сказать нечего. Всего хорошего.

+2 02.12.19