1 декабря 2019 г. 16:47

Пожалуй, многие задумываются о том, счастливы ли они, находят сотни причин, мешающих их счастью. Но при этом не каждый ведь определяет и составляет для себя четкий план в попытках обрести то самое чувство - в отличие от Гретхен Рубин, которая собирается за год стать счастливой.

Гретхен выделяет составляющие счастья и располагает их по 12 отдельным главам, соответствующих месяцам года. Помимо стандартных семьи, работы, дружбы, досуга, там, например, также есть части о книгах, деньгах или ясном уме. Таким образом, каждая глава - руководство по совершенствованию элементов счастья, где в каждом месяце предлагается сосредоточиться на чем-то одном, постепенно добавляя к уже пройденному.

На самом деле, книга в большей степени ориентирована на американок - тут стандартные проблемы взрослой, довольно успешной американской женщины, но из-за этого не стоит приобретать скептический настрой, не такие уж мы и разные. При том, что большинство трудностей - это личные проблемы самой Гретхен, мне было интересно читать и главы о браке и родительских обязанностях, не имея собственной семьи (кстати, у нее есть отдельная книга для родителей). На собственном примере она заостряет внимание на банальных вещах, которые мы обычно даже не замечаем.

Рассуждения Гретхен вдохновляют на составление собственного плана обретения счастья. Некоторые тезисы хочется выделить закладками или выписать и расположить на виду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!