30 ноября 2019 г. 22:12

3.5 Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать.

картинка Ametist4

Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать.
Или что.
А вдруг нечто, плывущее по вселенной, услышит слова, сказанные в нужный момент не тем человеком, и решит сменить свой курс?…

Достаточно объемная книга рассказывающая нам о влиянии музыки на людей, и хоть книгу можно перевести как "Душа музыки", "Роковая музыка" тоже подходит для описания практически всей истории.

Суть в том, что несколько людей, не попавших в Гильдию Музыкантов, решили заработать на первоначальный взнос. Что же пошло не так? Все. Как обычно несчастный случай и вовремя подвернувшаяся магическая лавка.
Данная линия сюжета прекрасно "издевается" над музыкальными группами, славой, всеми людьми окружающими таких звезд, и над самой музыкой, в частности над роком. Интересно это? Не особо. Я не принадлежу к людям любящим определенную музыку, в частности рок, я слушаю все, что просто понравится моему уху или мозгу. От групп не фанатею.

Думаю, дальше нет смысла рассказывать, ведь мы переходим к моим любимым магам. Чудакулли и его команда старших волшебников, в частности именно они, заражаются новой музыкой, музыкой "Рока" и начинают творить всякие непотребства. Чудакулли и его новая команда из магов которые занимаются совершенно иными исследованиями, (например, они создали чудо машину состоящую из пчелиных ульев и муравьев!), пытаются разобраться что к чему.

Интересна ли эта линия? Немного. Просто потому, что я привыкла к магам в этом цикле. Такое иногда чувство, что этот цикл про них, а не про смерть. Однако, интересно наблюдать за попытками уже взрослых мужей сопротивляться еще более взрослому и более мудрому мужу - Чудакулли. Ей богу как мама и детки, которые решили, что у них переходный возраст и надо поддать жару в университетскую жизнь. Кстати, в каком-то моменте Чудакулли воспринимает сложившуюся ситуацию именно так.

Третья линия - очередное похождение Смерти.
Смерть подумал опять и решил: "да ну это все!"
Пошел он туда, сюда, не туда и не сюда. В конце главное появился и ок.
Кстати, решил он все вопросы просто - пальцем щелкнул и вернулось все на место, ну или на новое место, главное, что вернулось.

Великолепная линия! Сарказм. Меня уже изрядно напрягает, что каждую книгу Смерть решает свалить куда-то, иногда появляясь в книге, а после, приходя на концовку и щелкнув пальцами (или еще как-то) все исправляет. Мда, я ничего не хочу сказать, но начиная читать про Смерть, я думаю, что я читаю именно об этом персонаже и его приключениях, а не про кого-то еще. Пусть появляются люди, но они не должны занимать первое место, а они его как раз занимают.

Что касается Сьюзен которую можно вплести суда же, ибо теперь она выполняет обязанности своего дедушки - это интересно до поры, до времени. Интересно как она сопротивляется, пытается понять, примерить на себя эту роль, пытается делать все по своему и, конечно, задумывается: "кто достоин смерти, а кто нет".
Это интересно - в начале. Потом появляется маниакальная увлеченность неизвестным музыкантом и попытки его спасти, ибо ну не заслуживает же он смерти. Сюжет должен развиваться и он будет развиваться. Надо? Надо.

В итоге скажу, что это самая длинная и скучная книга, которую я читала о Смерти, да и о нем ли я читала...
картинка Ametist4

— ЛЮДИ ГЛУПЫ И ПОНАПРАСНУ РАСТРАЧИВАЮТ СВОИ ЖИЗНИ. НЕУЖЕЛИ ТЫ ЭТОГО ЕЩЕ НЕ ЗАМЕТИЛА? РАЗВЕ ТЫ НЕ СМОТРЕЛА С ЛОШАДИ НА ГОРОД? ПРАВДА ОН ПОХОЖ НА МУРАВЕЙНИК, ПОЛНЫЙ СЛЕПЫХ СОЗДАНИЙ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ СВОЙ МЕЛКИЙ ЗЕМНОЙ МИРОК РЕАЛЬНЫМ? ТЫ ВИДИШЬ ОСВЕЩЕННЫЕ ОКНА, И ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ ДУМАТЬ, ЧТО ЗА НИМИ СКРЫВАЕТСЯ ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ И СОБЫТИЙ, ХОТЯ ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТАМ, ЗА ОКНАМИ, НЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ МЕЛОЧНЫХ ТУПЫХ ДУШОНОК, ПОЖИРАТЕЛЕЙ ПИЩИ, НАЗЫВАЮЩИХ СВОИ ИНСТИНКТЫ ЧУВСТВАМИ. ОНИ ДУМАЮТ, ИХ НИЧТОЖНЫЕ ЖИЗНИ БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫ, ЧЕМ ДУНОВЕНИЕ ВЕТЕРКА.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!