Bad_Wolf

13 октября 2011 г. 13:10

- Вы ведь, кажется, друзья Саши.
- Коллеги.

К/ф «Коллеги»

Для меня сначала был замечательный фильм с потрясающими актерами: молодые Василий Ливанов, Василий Лановой, Олег Анофриев. Прекрасная история о врачах, о дружбе и человечности.

А потом я узнала, что есть книга. Долго не решалась ее открыть, боясь разочароваться. О чем я только думала! Это ведь Аксенов! Сказать, что книга оказалась не хуже фильма – значит, ничего не сказать. Великолепный язык и такие знакомые, такие правильные идеи. В сущности, ведь ничего не изменилось. Люди так же, как раньше, ищут свое предназначение, пробуя себя и пытаясь отыскать ту самую, свою, нишу в жизни, и при этом остаться хорошим, достойным человеком. И неважно, 1961 это год или 2011. Подумать только, прошло уже пятьдесят лет, но эта книга остается актуальной, нужной, современной. По сути, нас ведь бьет о те же камни, только в условиях куда-то шагнувшего технического прогресса.

010619005344.jpg Я читала эту книгу медленно, осторожно, не желая приближаться к концу, стараясь растянуть ее как можно дольше. И ведь знала, чем все закончится, но сердце все равно замирало, а глаза испуганно расширялись. Такие знакомые по фильму Леша Максимов, Владька Карпов и Саша Зеленин искали свой путь, свою точку приложения усилий, свой вектор. Три таких разных, и в то же время таких похожих человека.

Такие книги надо читать, надо переиздавать, надо советовать, постоянно напоминать об их существовании и периодически перечитывать. Их ни в коем случае нельзя забывать, потому что они дают стимул не опускать руки, идти к цели, искать свое счастье, двигаться вперед, да и просто оставаться людьми.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!