8 ноября 2019 г. 14:33

Совершенно не умею писать содержательные и умные рецензии, но, быть может, эмоции тоже имеют ценность :)

Я совершенно искренне считаю, что это лучший фэнтези-роман, что я читала за последние несколько лет. Абсолютно самодостаточная история, с цельным, живым миром и героями, в которой нет вторичности и ощущения “что-то такое я уже у кого-то читал”. Мне уже не вспомнить, чего я ожидала, открывая эту книгу, но уж точно не того, что, однажды попав в этот мир, настолько его полюблю и пропаду с головой.

И ведь никогда не была поклонником историй о вампирах… Но вот в чем дело, это история не совсем о вампирах. Она о людях и о том, что делает нас людьми, о странах и эпохах, о дружбе и любви, о решениях, о выборе, каким бы нелегким он ни был, и верности этому выбору, чего бы это ни стоило… И, может, на контрасте с вампирской природой главного героя, тем сильнее проступает его человечность в лучшем своем проявлении, так что ты не можешь не полюбить его, не чувствовать вместе с ним, не смотреть на мир его глазами…

Здесь нет супергероев, но есть настоящие, хорошие люди, что едва ли не более ценно. Здесь нет мерзавцев, но есть разные судьбы. Здесь у каждого есть своя жизнь, своя правда, своя история и своя боль.

Здесь и правда за лавиной образов с первых страниц открывается целый мир. Не только живые герои, но и “знакомые” города. Он проникает в тебя и ощущается настолько реально, что нет-нет да ловишь себя на мысли, что точно видел этого человека и знаешь его в лицо, знаешь эти леса и поля, и поворот дороги, а вон ту башню точно видел недавно, когда проезжал мимо, да и вон та улица выглядит до боли знакомой... А потом герой сворачивает за угол, открывается что-то еще, наваждение пропадает, и ты понимаешь, что показалось, что никогда там не бывал, но это не меняет главного и означает только одно: тебе срочно нужно бежать и покупать билет, чтобы туда попасть.

(А еще очень хочется смотреть такое кино, настолько, что даже удивительно, почему этот фильм еще не показали по центральному телевидению.)

Это книга, написанная великолепным языком, наполненная яркими образами, живыми персонажами, политическими интригами, войной, кровью, верой и надеждой с налетом светлой грусти, книга, которая вдохновляет, которую хочется нести людям и рекомендовать читать каждому, особенно поклонникам жанра, но и не только им.

Спасибо авторам за эту историю, это действительно впечатляющий труд и очень ценный подарок.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!