4 ноября 2019 г. 22:09

Именно сейчас, во времена когда слово «клоун» стало нарицательным и ругательным, а сам образ дискредитирован на столько, что его используют в качестве страшилки везде, где есть намёк на триллер, - вот сейчас важно как-то восстановить и реабилитировать эту профессию.
Ведь клоун - это не про рыжие волосы, белое лицо и нервный смех.
Клоун - это личность. И кто может рассказать обо всех сложностях, радостях и нюансах этой профессии лучше, чем сам клоун?
Юрий Владимирович Никулин - человек удивительный. Да и как может быть иначе, когда за плечами такой непростой и долгий путь?
Можно ли полюбить цирк, и стать его частью, стать колуном, пройдя войну или видя, как блокада, пожирает огромный город? Но тут происходит эффект «от обратного» и юмор спасает, переключает, разряжает и вытаскивает из происходящего вокруг ада.
Понемногу обо всем - о Москве двадцатых годов начала XX века, про войну, армию, жизнь после войны, про театр, кино, людей и цирк. Цирк - это люди: не только гимнасты, акробаты, фокусники, дрессировщики, клоуны, это ещё и работники манежа, плотники, униформисты. Цирк - это преодоление себя, своих страхов и своей лени.
Вот об этом говорит Юрий Владимирович.
Каждая глава книги она о чём-то своём, но в тоже время это важная часть целого большого полотна жизни.
Удивительно, но не было чувства того, что я читаю книгу, было ощущение присутствия на манеже, во время репетиций или представления. И всё это было только для меня. Так тепло и душевно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!