27 октября 2019 г. 08:29

0.5 Спойлер Что это было?

"Что это было?" — единственный вопрос, который остался после прочтения "книги". Именно после такого чтива начинаешь думать о справедливости. Почему многие талантливые авторы не могут заявить о себе, а бездарности, вроде Романовой, зарабатывают на книгах? Это несправедливо.

Что плохо в "Болоте"? Плохо всё.

У этого "романа" нет завязки, кульминации и развязки. Проходит половина "книги", 2/3, а не происходит ни-че-го. Ну приехала семья в деревню, ну есть какое-то "жуткое болото", дальше-то что?
Никакой "атмосферы", одно бла-бла. Компиляция из простонародных фраз, разговорных слов, канцеляризмов, психологических терминов делает из стилистики книги откровенный шлак.
Автор не любит своих героев, они ей неинтересны, поэтому и читателям на них плевать. Описаны тезисно, нехотя, очень лениво.
Рада тупая "мамаша семейства", её муж сволочь и гулёна, их синеволосая дочь обладает даром, больной маленький сын орёт днём и ночью, этакий зверёнок. И дальше что? Это всё не имеет развития. Отношения супругов остаются никакими, синеволосая не получает силу, их отношения с Марфой быстро обрываются на полуслове, как и сама "книга".

Ох уж эта злая секта! Обещали напугать и отомстить, но, видимо, фантазии у автора не хватило. Описания болота не страшные, а россказни об Аксиньи утомительны. Тонны страниц о том, как она бегала на четвереньках по лесу и выла...
А ещё бесконечные повторения. Раз за разом автор повторяет, что, например, Яна — сложный подросток. Да с первого раза понятно, зачем мусолить? Ещё одними и теми же фразами!
Зачем был введён тот дикий и больной ребёнок, если он никак не повлиял сюжет?

В чём смысл Силы Марфы, которая так ей испоганила жизнь? Как испоганила? Об этом ни слова. Много "воды" о болоте и колдовстве, обещания напугать и всё пояснить, на выходе шиш на постном масле.

Особняком идёт эпизод, где деревенские убивают Женю. То есть, автор пишет, что всем деревенским Аксинья помогала и её боялись, но ведь помогала! И вот внезапно все они приходят к её дому и убивают её подругу Женю! Мол, "сгорел сарай, гори и хата"! Мало того, что и предпосылок к убийстве ведьмы не было, так эти не_люди убили невинного человека, который просто был рядом... Всей деревней! Да ладно? С чего вдруг читатель должен поверить в то, что все жители деревни внезапно стали недочеловеками и сожгли живьём девочку-тихоню "забавы ради". Одна баба орёт: "Она мне сказала кинуть ребёнка в болото, я кинула и он умер!". ДА ЛАДНО?!
Господи, большей нелогичности и большего бреда я давно не читал. Поступки героев странны и ничем не обоснованы. Внезапны, глупы, как и вся "книга".

Косноязычие автора и её привычка перепрыгивать с одного стиля повествования на другой, вбили последний гвоздь в крышку гроба этого дешёвенького чтива.

Те же эмоции и у меня вызвала данная книга. А судьба Яны и Ларисы вообще не понятна. Подписываюсь под каждым словом

+2 24.02.21