26 октября 2019 г. 18:20

3.5 Спойлер

Серия о Флавии де Люс - очень комфортное чтение для меня. Открывая новую книгу, я словно возвращаюсь домой, где бы я ни находилась в этот момент. И хотя в девятой книге мне немного не хватало Букшоу, она не сделалась от этого менее атмосферной.

О, "В могиле не опасен суд молвы" - просто одна концентрированная атмосфера: таинственные убийства в маленьком английском городке, мрачная история, развернувшаяся вокруг сына священника...

К слову, об Орландо. Его нельзя назвать по-настоящему внесценическим персонажем (в конце концов, мы наблюдаем его тело в начале романа), и все же, как удивительно! Мы ни разу не видели его живым и в то же время мы знаем о нем так много. Мы имеем представление о его прошлом и даже возможном будущем, хотя не читали ни одной его реплики, перед нашим мысленным взором предстает образ человека, основанный лишь рассказах его окружения.

Со слов других мы узнаем многое и о живых героях этой истории. Нельзя судить о человеке только по слухам, но можно ли делать выводы, основываясь исключительно на его собственных словах? В романе не дается точного ответа на этот вопрос. Кстати, какое-то время кажется, что и у детективной линии не будет однозначной развязки. Возможно, это было бы довольно органичным финалом - одно звено цепи преступлений, раскрытой в конце, показалось мне несколько притянутым за уши, но я слишком люблю эту серию и готова многое ей простить. Все-таки, «иногда есть необходимость в сильном упрощении».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!