25 октября 2019 г. 22:03

Родной человек - как кошка. Не понять до конца, как ни старайся. Не поймать самую суть, сколько не проявляй заботу и терпение. Не раскрыть всех тайн. Можно только наблюдать. Изучать как
незаконченный текст, фрагмент неба в окне жизни.

Даже если твоя половинка говорит с тобой обо всем без утайки и смело смотрит на тебя, не отводя глаз, дистанция между вами все равно остается. Не сократить ее до конца. Не приблизиться вплотную. Не приручить. Можно годами жить рядом, но так и не достигнуть желанной цели.

Увлечения близкого человека оставляют подсказки. Музыка или живопись - как хлебные крошки, что могут указать путь, в котором следует двигаться, чтобы подобраться к разгадке как можно ближе. Но все тщетно. Некоторые двери остаются заколоченными. Всегда в душе любимого найдется уголок, в который не пробраться.

Красивые у Кортасара рассказы. Приятный стиль. Есть магия в его словах. Как в звуках дождя, что звенят за окном. Как в неясных тенях, что тихо плывут сквозь пелену утреннего тумана. Его сюжеты - на границе реальности. На пороге сна и мечты.

Рассказ прочитан в рамках игры Вокруг света.

Ветка комментариев

Оттенки читала сильно по диагонали, так что разглядеть идею не успела) может... ну она в том, что счастье может принимать любые формы?)

Не могу представить как можно совсем не нуждаться в общении и в обществе других людей. Со школы въелся стереотип, что человек - существо социальное, не может без признания, поддержки, общения, без взаимодействия с другими людьми. Другое дело, что успешный человек, который всего добился сам и к которому тянутся другие люди, как мотыльки на огонь, понимает что может выбирать с кем и когда ему общаться и не боится отказываться от лишнего общения.

Муж по любому не в курсе, он же только собой занят, а сталкивается ли с теми проблемами жена не разу и не подумал.

Я даже время своё тратить не собираюсь на то, чтобы найти смысл там, где его заведомо нет) первую книгу я читала) ты точно ничего не потеряла, читая по диагонали))

Совсем не нуждаться нельзя, мы не маугли) но сильный человек на то и сильный, что одиночество не ломает его, не заставляет есть из ведра) Его сила внутри него, а не в окружающих. Сильный человек - цельный человек, подтанцовка ему не нужна) но такие люди встречаются редко, на то они и называются сильными, что отличаются от среднестатистического человека)

Ещё лучше)) вопрос решился сам собой 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

С ведром согласна) Сильный человек выдержит вынужденное одиночество, но будет ли он стремиться к одиночеству добровольно? И я по прежнему не понимаю, как одиночество может быть признаком силы. Если это внутренняя дистанция, а не внешнее состояние , а значит этого одиночества не видно, оно не выставляется на показ. Так ведь? Как внутреннее, скрытое качество может быть признаком чего-либо? Все таки определение одиночества через силу не является корректным.

Мы с тобой просто по-разному смотрим на это - мы и не поймем друг друга)
Одиночка по натуре останется одиночкой хоть вынужденно, хоть осознанно) источник силы для себя - он сам. Он не социопат и не социофоб, но ему комфортнее одному. Такие люди и рядом с кем-то остаются одиночками.

А зачем что-то выставлять напоказ? если другие этого не видят, то это не значит, что этого нет) То, что скрыто от глаз других может быть признаком чего угодно, как и то, что видят все. Я думаю не слишком правильно решать на бытовом уровне является это определение корректным или нет, как минимум потому, что каждый имеет свое мнение и жизненный опыт) эта фраза придумана не мной и задолго до моего рождения, и я с ней абсолютно согласна)

То, что мы смотрим по разному (что вовсе не факт) - не означает, что мы не сможем понять друг друга. Тем более, что не стоит и пытаться разобраться в формулировках и икать общий знаменатель для наших точек зрения.

Я согласна, что некоторым комфортнее быть одним, но с силой это никак не связано. В этом случае, одиночество как внешнее состояние и образ жизни не требует усилий. Внешнее одиночество - не обязательно удел сильных, а внутреннее, как мне кажется, присуще всем в той или иной степени, и сильным и слабым.

И ты с которой фразой абсолютно согласна -с той которой начала нашу беседу или про то, что одиночество удел сильных?) а то я запуталсо))

Пока что мы не можем друг друга понять, как видишь) Иногда целесообразнее просто всем остаться при своём мнении) мир от этого никак не пострадает, а по кнопкам отстукивать долго))

А почему бы этому не быть связанным с силой? Комфорт в одиночестве - не всегда показатель силы, но это точно не всегда показатель ее отсутствия) Человеку комфортно одному, потому что он цельный - все, что человеку нужно у него уже есть. В том и смысл, что для сильного одиночество не в тягость, оно не требует особых усилий) далеко не всегда человек одинок, потому что он сдался, напротив, зачастую это символ борьбы. Короче, не удалось нам прийти к общему знаменателю)

Сейчас распутаю)) Про удел сильных)

Пока не удалось , но мы где то рядом с общим знаменателем))
Вот смотри, что у нас получается:

для сильного одиночество не в тягость, оно не требует особых усилий

тут мы полностью совпадаем

согласна и с этим.
Возражу только по поводу

если у человека проблемы с общением и налаживанием контакта, то комфорт от одиночества это путь наименьшего сопротивления и совсем не проявление силы. Такое тоже бывает.

Видишь, по большинству пунктов мы все таки сходимся) А расходимся в сущей мелочи - ты абсолютно согласна с фразой "Одиночество - удел сильных", а мне она кажется только красивым афоризмом, который не является аксиомой, который может как соответствовать действительности, так и ошибаться.

Так я там не подразумевала какие-то проблемы с общением) я ж написала, что это не социофоб и не социопат)

Так, наоборот, получается, что мы расходимся в главном :D мне эта фраза как раз совсем не кажется просто красивой цитатой) аксиомой она мне тоже не кажется, но правилом - да) из которого бывают исключения)

Я не могу больше все это обсуждать e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif

Конечно, не подразумевала - ты берешь то, что подтверждает справедливость твоей фразы и отсекаешь остальные случаи. Но раз ты больше не можешь [ а я то только начала входить во вкус, уже и вкусняшками запаслась, что бы до утра хватило)) ], пусть это будет правилом, я не против))

Не выдавай желаемое за действительное)) я рассматриваю нормального человека, без психических отклонений, потому и отсекаю разного рода девиации. В противном случае, можно будет притянуть все что угодно)

Просто в мире ничего не изменится, а из пустого в порожнее можно переливать бесконечно e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif

Я бы тоже рассмотрела нормального человека, но не знаю как он выглядит и где его искать)

В мире может и не изменится, а вот моей голове чуть больше порядка не помешало бы))

В любом случае, спасибо за интересную беседу! У меня как будто внеочередной ДР приключился)

Нормальность - понятие относительное, тут я с тобой абсолютно согласна) но все-таки нормальный человек - пациент психолога, а не психиатра)

Наше мнение может поменяться в любой момент - жизнь, она такая) какой уж тут порядок в голове))

И тебе спасибо!)) У нас еще много будет тем для интересных дискуссий - непрочитанных книг много) А у тебя на ДР всегда интересные беседы?)) Плохо, что на ЛЛ нет уведомлений о ДР :/

На ДР не то чтобы всегда беседы, скорее радость от общения с интересными людьми)
Да, тоже периодически печалюсь об отсутствии уведомлений.
Если бы только отсутствие порядка в голове, а то у меня еще и талант уводить беседу в непроходимые дебри) каждый раз совершенно случайно))

Ты тот редкий человек, который любит ДР))
-,-

Мне кажется, это нормальный процесс)) когда беседуешь о чем-то абстрактном, то беседа сама собой получается расплывчатой и утекает куда-нибудь)

Только не надо меня в Красную книгу заносить)

Утекает, да еще в разных направлениях))

Не буду))

Ну и пусть утекает) b5719047c75bae02d2b9287983aa616e.gif

спасибо!
красиво плаваешь)

красиво плаваешь)

так в беседе как раз)

Делать все красиво - залог успеха)

Тогда мне он не светит))

Зато он светит другим - тот успех, который уже в тебе

Теперь я ниче не поняла)) в любом случае, я думаю, что даже у успешных людей далеко не всегда все получалось красиво)) в лужах тоже насиделись)

Теперь я ниче не поняла

добро пожаловать в мой мир))
ты думаешь, что невозможно сидеть в лужах красиво?

75aa16177456dfea9f3fe7b1e81889fa.gif

у нас, простых смертных, вряд ли)) даже и культовые на сегодня личности, с чьими биографиями я знакома, очень не хило сидели в лужах, и до красоты там было далеко))

да, красота не дается изначально, ее нужно отработать, создать, выстрадать

Абсолютно согласна)