elefant

20 октября 2019 г. 14:00

Любое дело из «Секретных материалов» будь то связанное с зелёными человечками, коконами, звероподобными существами, правительственным заговором и прочей мистикой выглядит привлекательно. Те, кто в 1990-ые был фанатом киносериала Криса Картера, меня поймут. Конечно, здорово, что к этому подключилась и книжная индустрия, и каждый желающий может вновь окунуться в расследования загадочных и необъяснимых явлений уже и на бумажных страницах. Вот только попадаются среди авторов и не совсем добросовестные. Как в случае с «Конг-Конг мёртв».

Загадочные и необъяснимые явления происходят в лесной глуши неподалёку от Канады: таинственным образом пропадают люди, час от часу видят мохнатых йети, да странные загадочные огни в небе. Разве могут пропустить нечто подобное агенты x-files? К тому же к Скалли и Молдеру обращаются за помощью двое из «Одиноких стрелков», которые потеряли среди этих глухих лесов своего друга. Вместе они искали там Снежного человека, но потерялись сами. И вот Дэйна и Фокс отправляются на поиски Мелвина Фрохайка.

НЛО, сноумен, мистические огурцы, странный старик Томас Хаскелл – то ли сбежавший в своё время из Европы фашист, то ли маньяк, крадущий людей, что живёт отшельником вдали от цивилизации – это лишь часть из того, что читатель встретит в очередном деле группы Секретных материалов (файл №428). На мой взгляд, с этим явно переборщили, нагромоздив в расследование всю нечисть, что Фокс Малдер и Дэйна Скалли встречали когда-либо раньше. И всё бы ничего, только русская новеллизация в исполнении Даниила Шиханова просто не читаема! Автор явно издевается не только над сериалом, но и над теми, кто рискнёт взять книгу в руки. Это не художественное произведение, а размышления – не совсем вменяемые и вообще нечитаемые. Чтобы не быть голословным, просто приведу несколько примеров:

«Саднящий гвоздь в ботинке. Вскочивший прыщ на причинном месте. Вздувшиеся консервные банки с паштетами… Всё кончено! Жизнь не удалась! И не надо утешать, не надо уговаривать!
Поправимо? Что поправимо, Томас?! Ничего не поправимо! С голоду теперь умру! Вот умру я, умру – закопайте меня! А ваших вегетарианских изысков, извините, Томас, умру, но не стану… Разве запивая можжевеловой настойкой?
Обойдёшься, Фокс, дорогой!
Или, на худой конец, брусничной наливкой?
И снова обойдёшься.
Тогда помру! И все будут плакать! И тётушка Полли и Бекки Тетчер!
Ничего, не помрёшь, мясоед»

И так на протяжении всех 170 страниц. Узнать, чем же всё это закончится, может лишь истинный ценитель сериала, поскольку нужно приложить немало усилий, чтобы преодолеть подобную стилизацию. В повести и много отсебятины. Д. Шиханов с десяток страниц посвящает описанию фактов обнаружения Снежного человека в Москве, ещё больше – НЛО в Азербайджане, России. Не совсем понятно, зачем всё это, если не имеет дело к самому расследованию и никоим образом не находит продолжения? Чтобы привлечь русского читателя? Ради красного словца, увеличения объёма? Ведь платят за объём. Но ведь любители Х-files ценят совсем не это. Прочитав уже множество книг о похождениях спецагентов «Секретных материалов» могу с уверенностью сказать – это самое отвратительное и худшее из них. Во многом из-за стилистики и манеры автора.