lapl4rt

Эксперт по жизни

19 октября 2019 г. 12:43

Книга, в которой реально жившие люди попали в ситуацию, которой никогда не случилось - хотя у нее были шансы произойти. Малоизвестный (пока) философ Ф.Ницше мучается от сильнейших приступов мигрени. Известный венский терапевт Й.Брейер после долгой и мучительной подготовительной работы предлагает Ницше договор: он пытается если не вылечить окончательно, то хотя бы максимально уменьшить силу приступов мигрени, а Ницше попробует "вылечить" душу Брейера, который уже несколько месяцев потерял ориентир в жизни и страдает от навязчивой страсти к бывшей пациентке.

Задумывавшийся как хитроумный план по вытягиванию философа из бездны отчаяния, договор незаметно для Брейера стал действующим средством от кризиса. Психоанализу еще предстоит "родиться" через 10-15 лет, а его прародитель, "прочистка дымоходов" - лечение разговорами - активно использовался Ницше и Брейером и принес ощутимые плоды: клиент излечен!

Если бы один и тот же путь к истине мог помочь двум разным людям! - но нет: то, что вылечило Брейера, не совсем подходит к Ницше, у которого душевное страдание оказалось похожей природы, что и у врача.

Достаточно ли вы сильны, чтобы помочь мне?

Доктор Брейер достаточно силен, чтобы помочь профессору Ницше, но одной силы мало: требуется способность пациента увидеть правду и принять ее. Ницше не хочет полностью избавиться от того, что его мучит:

Моя болезнь - это благословение божие. То, что меня не убивает, делает меня сильнее.

Именно во время "психотерапии" он начал вынашивать идеи своей самой знаменитой сегодня книги, "Так говорил Заратустра", и как знать, не страдай он так, появилась бы она на свет?!

Мне принадлежит только послезавтра. Некоторые философы рождаются посмертно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!