PurpleSeven

18 октября 2019 г. 10:47

Признаюсь честно, мне было не просто читать эту книгу (или книги, так как она состоит из двух книг-частей). И дело не в объеме, хотя он внушает трепет, а в именах. Память на имена у меня просто ужасна, ни одного имени, кроме имени самого Чингизхана - Тэмуджин, я так и не запомнила. Поэтому вот вам мой непрошеный совет - выписывайте имена или рисуйте карту персонажей, их взоимосвязи с самого начала. Но это технический момент, а теперь о впечатлениях. Восторг, восхищение трудом автора, полное погружение в монгольские степи и быт кочевых племен. И этих слов будет недостаточно, очень сложно передать все эмоции. Эта книга как зыбучий песок, затягивает неимоверно. С первым ее словом в твоей руке оказывается песчинка, потом она превращается в горсть земли, степь, реки, горы, а прочитав последнее слово, ты понимаешь, что стоишь на холме посреди бескрайней степи и гор и можешь объять взглядом всю "вселенную" Чингизхана, который завоевал полмира. А для того, кто как и я, совсем не знает ничего о событиях, которые описаны в книге, она станет настоящим открытием, которое познакомит с целым новым миром. А страниц википедии, которые я прочитала вместе с книгой, хватило бы еще на один такой сборник. Немного грустно, что этот огромный труд так мало известен.

Татьяна, Nereida , огромное спасибо за эту рекомендацию в Новогоднем флэшмобе2019! Эта книга стала для меня открытием года!

Здорово! Я очень рада за одну из своих любимых книги и за то, что у нее появился еще один почитатель!

Немного грустно, что этот огромный труд так мало известен.

Есть такое, потому полезны такие сайты, где любители чтения могут поделиться своими редкими открытиями.

+3 18.10.19

И я тоже :)