Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 октября 2019 г. 23:04

первый опыт знакомства с автором.
Перед нами один вечер, когда герои (внешне респектабельные и обеспеченные люди!) решают говорить всю правду-матку. Да и начинается-то всё с пустяка - с портсигара.
Постепенно клубок проблем и откровений закручивается всё туже, и в конце концов оказывается, что все было не так, как представлялось до этого.

спойлер

Брат Роберта Мартин покончил с собой год назад, как многие предполагали, из-за пропажи денег. Но в итоге оказывается, что Мартин пристрастился к наркотикам и в тот злополучный вечер, находясь в наркотическом экстазе, приставал к Олуэн, подруге жены брата. И та случайно застрелила его. А деньги взял Стэнтон - компаньон Роберта.

В итоге получается, что все герои друг другу врали, кроме главного – Роберта Кэплена. Да и он доведен до отчаяния. У него словно спадает пелена с глаз: "А моя жена любила его [Мартина] до самозабвения и изводила своей любовью. Один из моих компаньонов оказался лжецом, обманщиком и вором. Другой – один бог знает, что он такое, – какой-то до мозга костей испорченный истерик."
автор ставит очень острую проблему правды и полуправды. Что опаснее - знать всё или быть в святом неведении?

читала в рамках клуба Читаем классику вместе

Сейчас эта тема становится популярней. Недавно вышел какой-то русский фильм на эту тему и, кажется, есть испанский (но это не точно), где герои собираются вроде как на ужин, начинают рассказывать правду, и, конечно, скелеты начинают вываливаться из шкафов.

0 23.10.19
согласна, есть в этом что-то притягательное, когда всё видеться в конце не так радужно, как в начале
+2 24.10.19

Но книга вам не особо понравилась. Что в ней не так?) Просто у меня r35-green.png это вот очень среднее произведение.

0 24.10.19