NatalyaGab

5 октября 2019 г. 16:41

4 Быстро только сказка сказывается да говядина варится

Удивительно читать у Успенского книгу в стиле русской сказки! Я как-то привыкла к клоунам, гарантийным человечкам, Чебурашке, что это произведение меня удивило.
При чтении книги где-то на подкорке всплывали кадры фильма, который я смотрела очень давно.
Сказка мне понравилась. Самой хотелось побывать на месте Мити и оказаться в гостях у бабушки Егоровны, а точнее у Бабы Яги. Персонажи книги вроде как сказочные, а вроде и нет. Нечисть сложно назвать злой.
Баба Яга и Кикимора вместе гоняют чаи и очень редко замышляют что-то недоброе.
От Лешего, по словам Кикиморы, тоже прок небольшой.
Серый волк добрый, страдает из-за съеденного козлика.
Василиса Премудрая больше похожа на учёного, который двигает прогресс в Королевстве, а Домовой в этом деле помогает.
Змей Горыныч, Соловей Разбойник, Лихо, Кащей кажутся вполне безобидными и победимыми, пока не становятся пешками жадного писаря Чумички в борьбе за престол.
Боярская Дума похожа на нашу Госдуму.
Царь Макар устал от власти и хочет отдохнуть, я думаю он был даже рад периоду без короны.

Я настраивалась на детскую сказку, поэтому ожидала крайностей характеров и ярких впечатлений. Персонажи оказались скорее серыми, события будничными и не особо динамичными, скорее всего из-за того, что главные герои в основном отсиживаются и наблюдают со стороны.

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!