4 октября 2019 г. 16:02

3 Поверхностная авантюрная сказка.

Ради такого случая перечитала книгу дважды).
Да, произведение словно адаптировано для впечатлительного восприятия маленьких читателей: никаких смертей (как в Пиноккио), минимум морали, больше веселья, драк, экшна, отсутствия самокопания. Дело происходит сейчас, причинно-следственная связь здесь если есть, то не обучающая, а просто для накручивания сюжета. Т.е. если в Пиноккио нить событий накручивалась для проявления у читателей эмпатии к персонажам, для выявления морали, в Буратино - здесь нить событий для накала страстей, для странного объединения всех за Буратино, который (на мой взгляд) не заслужил своим поведением такой самоотдачи. В случае Пиноккио ГГ помогали за доброту и щедрость, за понимание, за спасение со стороны самого Пиноккио. В Буратино помогают и сочувствуют стенаниям ГГ, ведясь на его хитрость и "несчастный вид". Когда началась потасовка в лесу и Буратино кричал всем животным и букашкам "Наших бьют!" я просто была ошеломлена от того что вся живность слетелась на помощь куклам при том факте, что этому не было никаких мотивов. Кто "наши" то? Что животным сделал Карабас Барабас? Разве что они хотели защитить Мальвину, имеющую какой-то странный авторитет среди птичек, зверей и насекомых.
В обоих произведениях отцы (Джепетто и Карло) делали куклу не в качестве сына себе, а в качестве инструмента чтобы зарабатывать. И если Джепетто эта идея пришла самому, то папе Карло ее подсказал Джузеппе. Так вот, в папе Карло я увидела плывущего по течению человека, что в принципе уже было понятно из того что он пошел к другу-столяру спросить чем можно заработать. Идею об необходимости образования Буратино опять же подал не папа Карло, а сверчок (которого наш ГГ зло прогнал и даже не сокрушается об этом). Карло только соглашается с идеями своего чада и приносит что-то материальное. Он не сильно думает о будущем Буратино. И что Буратино что сам папа Карло оба ищут халявы. Его замечание когда они вошли в спрятанный кукольный театр "- А я-то думал - мы тут, по крайней мере, найдем кучу золота и серебра, - а нашли всего-навсего старую игрушку."
Не буду больше сравнивать Буратино с Пиноккио. Это разные книги, совершенно. Произведение Буратино создано скорее для развлечения маленьких читателей, чем для обучения и приобретения эмоционального опыта. Ну или это версия для совсееем маленьких. После чтения Пиноккио я боялась бы читать его ребенку, но после сравнения с Буратино я сделала выбор в пользу произведения Карло Коллоди. Да, там есть смерть, есть страшные последствия ошибок и действий ГГ, которые и взрослый то в книгах не часто видит. Но мораль там линейна, ненавязчива и довольно четко видна в том, как сам ГГ подводит итоги своим ошибкам и действиям. Книга учит ответственности и почтению взрослым, которые радели за сына, учили его, не перебарщивая в трепетным к нему отношением.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!