vlublennayavknigi

20 сентября 2019 г. 08:38

«Вся история охоты за микробами полна нелепейших фантазий, блестящих откровений и сумасшедших парадоксов»

Главное впечатление от этой книги: героизм и увлечённость её героев – Коха, Мечникова, Левенгука, Пастера и других отчаянных и фанатичных учёных.
Они кипятили часами свои колбы и пробирки, сами делали микроскопы, прививали вирусы себе и своим близким, ставили чудовищные эксперименты на животных и на людях, каждый день рисковали жизнью – своей и чужой. Они отправлялись в самые ужасные очаги эпидемий, вдыхали, глотали, трогали миллиарды бацилл.
Чтобы опровергнуть теорию о распространении жёлтой лихорадки через одежду, отчаянные добровольцы провели двадцать ночей среди загаженных простыней и одеял, в пижамах, снятых с умерших людей. Чтобы проверить, как работает прививка от бешенства, они вводили смертельно опасный яд укушенным детям и взрослым. Они прививали сибирскую язву целым стадам. Они оставляли после себя горы трупов коров, мышей, кроликов и собак. Они были безрассудны и фанатичны. Они были настоящими учёными. И именно благодаря им мы и наши дети не боимся ни сибирской язвы, ни бешенства. Большинство младенцев доживает до взрослого возраста, продолжительность и качество жизни сильно увеличились, а применение элементарных знаний о гигиене и микробах каждый день спасает миллионы жизней.
Сколько ещё предстоит открыть? Сколько ещё вокруг явлений, в объяснении которых мы заблуждаемся?? Многое сейчас кажется непреложной истиной, мы думаем, что так было всегда. На самом деле ещё совсем недавно, в конце 19-го века над учёными, предположившими, что жёлтую лихорадку разносит муха цеце, открыто смеялись. А в 18 веке была популярна теория, утверждающая, что жизнь может возникать самостоятельно. Большинство мыслящих людей того времени считало, что пчелиный рой может вылететь из закопанного в землю телёнка, мыши зарождаются из грязной тины Нила, а мухи – из отбросов.
Захотелось отдельно почитать про Мечникова. Неистовый бородатый философ с горящими глазами, красным, взволнованным лицом и усами, полными бацилл, которых он разбрызгивал вокруг своими широкими поэтическими жестами. Неординарный человек широкой души и интересов. Великолепный рассказчик, знаток оперы и литературы, гипнотизёр, основоположник иммунологии, геронтологии и танатологии. Мечников – однозначно мой герой! ))
Книга написана человеком, влюблённым в людей, открывших микромир. Написана легко и непринуждённо.Местами напоминает увлекательный детектив. Автор пишет о людях любознательных, с горящими глазами и беспокойным умом, немного с «сумасшедшинкой». Его восхищение передаётся читателю. После этой книги наука не кажется скучным делом ))

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!