18 сентября 2019 г. 20:25

Похоже, что моей традицией становится чтение книг про Флавию в момент, когда читать не хочется ничего. Истории 11-летней девочки, которая увлекается химией и расследует убийства на досуге, будто это ее хобби, не иначе, читаются легко, даже не смотря на порой мерзковатые сцены преступлений.

Именно на 3-ей части я почему начала обращать внимание на общий тайм-лайн серии и осознала, что от первой книги до третьей прошло всего пару месяцев. А за это время юная Флавия умудрилась вляпаться в несколько историй с летальным исходом. То ли это карма у девочки хромает, то ли это "волшебная" способность притягивать к себе всякое Г. Учитывая население окрестностей Букшоу способности у Флавии выдающиеся.

Еще один факт, на который невольно обращаешь внимание - работа инспектора Хьюита, а вернее ее отсутствие. Складывается впечатление, что этот человек приезжает только запечатлеть место преступления, собрать улики и уехать. Флавия же умудряется поговорить со всей цепочкой "заинтересованных" как напрямую, так и косвенно лиц и выстроить полный сценарий преступлений. Либо это некий осознанный шаг автора в том, чтобы показывать только один взгляд на ситуацию, взгляд Флавии.

Что порадовало особенно сильно и что порой цепляет даже больше чем детективная линия в серии, так это то как развивается история семьи Де Люсов. Потихоньку раскрывается больше деталей про Харриет, меняются девочки, нам явно готовят почву под новые возможные сценарии развития событий.
Продолжению истории быть, благо вся серия ждет на полке :)

Прочитано в рамках игр:
Собери их всех, дуэль
Книжное государство

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!