18 сентября 2019 г. 15:59

4 Гнев или Страх. Как распознать?

Илсе Санд-датский психолог. Ее книги адресованы людям, желающим разобраться в себе, а так психологам и психотерапевтам в качестве справочного пособия. И знаете, мне кажется, что этим условиям книга полностью соответствует. И, скажу честно, я открыла для себя несколько интересных фактов. Конечно, Америки автор вам не откроет, но кое-чему научиться можно.
Итак, Санд выделяет четыре базовые эмоции — радость, печаль, страх и гнев. Если сравнивать с другими психологами, то можно сделать вывод, что каждый специалист считает по-разному. Поэтому воспримем это, как данность. Автор учит нас замечать эмоции еще на этапе их зарождения, чтобы четко отследить их проследить, как же они прогрессируют. К примеру, чувство легкой неприязни к кому-то или чему-то легко может превратиться в бешенство. А оно нам не нужно, так ведь? Именно с целью не допустить перерастания малого в катастрофическое, Санд и написала эту книгу.
Все гениальное — просто. Так же и с методами работы с эмоциями. Если вы чувствуете, что злитесь, то не факт, что вы испытываете именно гнев. Это легко может быть страх или печаль. Автор предлагает нам научиться распознавать свои истинные чувства. И сделать это можно с помощью нескольких практик. Например, разобраться в мыслях или задаться вопросом, чего в этот момент хочет ваше тело. А еще можно полностью раствориться в разочаровании и познакомиться со своими страхами. И, что главное для меня, Санд подробно говорит о том, как научиться сдерживать сильные эмоции. Я, как человек импульсивный, часто страдаю от необдуманных слов и поступков. Но теперь учусь смотреть на свои чувства другими глазами.
4/5 Эта книга не волшебная пилюля для решения всех проблем. Но хороший толчок на пути к работе с самим собой. Легко не будет. Но почему бы не научиться структурировано подходить к решению проблем?