19 сентября 2023 г. 21:57

3 Компас без ориентира

Я всегда стараюсь находить книги, которые потом могу посоветовать своим пациентам. Ожидания и реальность не совпали.

На мой взгляд, нет ощущения, что она действительно про эмоции, она о чем-то другом, но не об этом. Большим показателем для меня стала подмена понятий: эмоции заменились на мысли, а ведь это только сильнее путает людей, в особенности тех, кто итак не очень понимает, что чувствует. О том, как проявляются эмоции, и как их обнаружить хотя бы на уровне телесных реакций, нет ничего.

Кроме того, крайне неэтично было сравнивать здорового человека и человека с ограниченными возможностями, обозначив при этом название главы "Не сравнивайте себя со всеми подряд".

Самой полезной показалась глава про отношения между людьми, но она опять же совершенно не отвечает заявленной теме.

Подводя…

24 марта 2023 г. 14:27

Компас эмоций- вторая прочитанная мной книга у автора. До этого читала "К себе с любовью".
Базовые чувства: радость, печаль,  страх, гнев. " А какие мысли вызывает у вас чувство, которое вы испытываете? " Чувствами управлять нельзя, но мыслями можно. Вы- не то же самое, что ваши мысли.
Детский эгоцентризм- это склонность полагать, что все вокруг стремятся вам навредить и испортить вашу жизнь.
Если научишься читать, одиночество тебе не грозит.
Не "ты меня разозлил..", а " Я разозлился, потому что.. "
ГНЕВ заразен. Причины гнева:1.Задето самолюбие. Не "Сам такой", а "Самой мне так не кажется"или " Мне жаль, что ты так считаешь ".
2.Защита от близости, заботы. "Мне сейчас не хочется разговаривать".
3.Действия других противоречат вашим принципам. " Разговаривая с окружающими, нельзя кричать или…

20 апреля 2023 г. 12:27

Прослушала книгу в аудио за пару прогулок. И моя субъективная оценка - 3.

Что мне понравилось и не понравилось:
1. В книге есть информация о базовых эмоциях, как их выявлять, анализировать, как с ними "работать". Это плюс. Но здесь совсем базовые вещи и рассмотрены поверхностно.
2. Какие-то мысли и советы кочевали от главы к главе. Это минус. В итоге в голове образовалась небольшая каша.
3. Рассмотрены ситуации и советы, которые можно применить к общественной жизни (друзьям, работе, родственникам), но так же есть советы, которые относятся больше к любовным и семейным отношениям. Это минус. Как по мне, это немного другой и серьёзный пласт вопросов, который лучше не смешивать с общими темами и рассматривать отдельно и углублённо.

5 марта 2023 г. 15:57

«Наши чувства – это не мы сами. Чувства – не то, чем мы являемся, а то, чем мы обладаем». В прошлом году я скупила все книги Илсе Санд, которые были представлены в магазине «Fix price». Ранее я ничего не знала об этой датской писательнице, но решила рискнуть. И не прогадала. Итак, давайте расскажу вам о том, что же ожидает вас на страницах этой книги. О сюжете: Илсе Санд на этот раз решила рассказать читателям более подробно о таких чувствах, как гнев, страх, ревность, зависть. Если говорить коротко, то в этой небольшой книге датская писательница разбирает негативные чувства и эмоции, которые присущи каждому из нас. И дает советы и рекомендации о том, как лучше себя повести в той или иной ситуации. Когда я взяла в руки эту маленькую книгу (так и хочется назвать ее брошюркой), то чего–то…

4 января 2023 г. 23:23

5 Что я сейчас чувствую?

в стремлении лучше понимать свои чувства, с желанием лучше справляться со своими эмоциями, я купила эту книгу по совету психолога.
мне правда помогает. стала лучше понимать себя и возможно (?) других.
книга читается легко. без километров историй всяких людей и их успехах. и без непонятных терминов, которые надо гуглить.
написано просто, понятно, кратко, профессионально.
рекомендую каждому. сама собираюсь перечитать и подарила лучшему другу.

31 октября 2022 г. 10:25

5 Просто понять

Мне понравилась эта небольшая, но очень терапевтичная книга. Она не сыпет советами и упражнениями, или примерами из жизни незнакомых вам людей. После прочтения в голову попали зёрнышки понимания, которые начали прорастать. Это дело небыстрое, как и любая терапия..

1 августа 2022 г. 13:36

Последнее время я все чаще замечаю, что когда читаю психологию. Мне не хочется бессмысленно ее читать, а хочется делать какие то выводы и познавать себя. Поэтому было очень удобно иметь место для заметок в конце книги. Из этой книги я сделала много новых выводов о взаимоотношениях с другими людьми, и о некоторых ошибках в общение с близкими.

С автором познакомилась через книгу «близко к сердцу» (также советую, сделала несколько открытий для себя). И в планах ещё три книги автора.

13 июля 2022 г. 14:30

Неплохая книга про эмоции, их выражение и последствия. Но очень неполная со множеством воды. Можно было уместить в 30 страниц.

25 июля 2022 г. 23:25

4 Лаконично и просто об эмоциях и чувствах

По сути, книга - это попытка автора в лаконичной форме рассказать про базовые эмоции: радость, печаль, страх, гнев. Автор показывает, что наши эмоции и чувства - это нормально, а злиться и завидовать иногда бывает даже полезно.
Поскольку мой взор обращён прежде всего на проблемы детства, вот что мне особенно запомнилось:
1. "Если с детства вас научили держать всё в себе, не обременяя окружающих своими чувствами, вам будет непросто строить отношения с другими людьми".
2. "Одно из самых неверных убеждений, прививаемых нам с детства, заключается в том, что счастье - это состояние, способное длиться долго. Счастье существует на протяжении очень короткого времени".
3. "У каждого из нас имеются внутренние представления о самих себе. Как правило, основные черты формруются еще в детстве: мы…