sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 сентября 2019 г. 16:24

5 Болгарский Ихтиандр

Есть такие книги, которые каким-то камнем ложатся на сердце. Не облегчая душу (камень, что тут лёгкого), наоборот, пронзая её холодом и ноющей болью. И частым пульсом бьётся мысль: «Люди! Почему вы такие злые?» И в ответ ей вторит вторая, робкая и прячущаяся в глубине души: «А я сама то нигде не налажала? Вовремя ли пришла, сказала, сделала? Увидела ли то, что так старательно скрывалось от реальности?»
Страшно, когда ребёнок одинок. В окружении взрослых, в родной семье, в школе, оказывается - во всём мире. Растёт, играя в воображаемом, выдуманном мире. Ждёт ночи, чтобы полностью погрузиться в свои грёзы. А днём витает в облаках, осмеянный товарищами, презираемый учительницей, непонятый родителями.
Валентину нравилось так жить. Просто он не умел по-другому. Он не знал, что существует другая жизнь. Что есть семьи, где мама и папа не ссорятся, и разговаривают с детьми, и читают им книжки, и вообще - видят их. Валентин же привык быть невидимым. В классе, в квартире, которую отец гордо именовал домом, но которая домом так и не стала. Ведь дом - это место, где уют и теплота, где вкусно пахнет домашней едой и слышится звонкий смех. Мальчик такого не ощущал никогда. Но он не сетовал, не обижался ни на кого. Единственно, слегка обидно было отношение учительницы к нему. Почему-то невзлюбив его с самого первого взгляда, она делала его пребывание в школе невыносимым, придираясь по мелочам и насмехаясь с очевидного. (Тут уже моё негодование зрело, как спелый виноград, грозясь выстрелить словами, которые обычно никогда не употребляю).
Да, Валентин никого не винил, но всё вместе взятое вело его к тому злополучному озеру, отращивало ему жабры, которые болели от несправедливости.
Его просто не понимали.
Даже дядя, который подарил ему самое счастливое лето на море, лето беззаботности и беспечности, лето, когда воображаемый мир отходил на второй план, вместе с книжками, которые Валентин так любил, даже дядя не до конца смог его понять. Вернее, ему не хватило просто времени для племянника.
А всё хорошее когда-нибудь кончается. Лето ушло, а на смену ему опять пришёл сентябрь. И в этот раз всё было по-другому. Сначала лучше, потом хуже. Но взрослые не замечали перемен.
Потом было озеро. И рыбка весом в один килограмм, которую непременно надо было спасти. И взрослый дядя, который обратил внимание на странного мальчика. Ещё тогда он видел его словно через призму озера.
Но кто же знал? Вот именно - «никогда не знаешь, что готовит тебе судьба: шаг вперед или назад, минута, секунда — и на тебя сваливается счастье или несчастье, беда или горькое разочарование, рушатся надежды всей жизни. Великая или жалкая, бессмысленная или высокая, счастливая или страшная, судьба не предупреждает о своем приходе.»
Есть такие книги, от которых хочется плакать. Да вот не плачется.
Потому что «у человека бывает только одно настоящее желание».
Только.
И оно исполнилось.

Вокруг света с профессором Криминале. Болгария.

Чувствуется, что тебя зацепило...

Очень. Грустная, но хорошая повесть.

мне посоветуешь?

Конечно. Мне тоже кажется, ты тоже оценишь.
Вообще, если не знать, что пишет болгарский автор, то кажется, что это книга советского) хорошего автора)

Наверно потому что в чем-то то время было похожим и у нас, и в Болгарии. Соцстраны. Ну а такие проблемы, как мне кажется, везде существуют.((

Скорее всего. Жаль, книга малочитаемая. Вернее, почти не читаемая. Не раскручена, как некоторые. Которые откровенное ге(

Увы, очень много хороших книг малочитаемы. В ВК уже столько классного попадалось по странам. Здорово, что оно всё же выкапывается и разбегается потом по вишам, после рецензий.)

Да! Вот почему я всё ещё играю в некоторые игры. Особенно в ВС. Есть страны, за которые сама не возьмёшься.

И почему у меня ВК пописалось? Конечно ВС!))
Да, просто не полезешь искать что-то. Меня, например, просто так в Африку не заманишь.))

Но я поняла)
Да) и меня тоже)

ок, тогда утяну)))

Попробуй)

ок))

Интересно, забрала себя в вишлист

Надеюсь, не разочаруешься. Но будет больно.

Ага, посмотрим. Мне кажется я такое читать люблю...

Мне тоже так кажется.

Безумно жалко таких детей всегда. А ведь вспоминаешь - и у нас в параллели были такие одиночки-изгои, над которыми все издевались и никто не помогал. родители отмахивались, учителя решали, что дети должны уметь разбираться между собой сами и давать отпор. Но когда ты один - это невозможно. Жаль, что доходит уже поздно всё это. Многое можно было бы поменять тогда, просто протянув руку.

Да. Я в ступоре была от этого осознания. Ведь было столько моментов помочь Валентину! Но никто особо этим не заморачивался.
Автор, конечно, смягчил удар по читатель, сделав в итоге поворот, что-то типа фантастики, но это ничего не меняет. По крайней мере для меня.
Короче, есть, что обсудить. Жаль, не с кем.

Ничего, сейчас мы тут подключимся, прочитаем и потом тоже понапишем и понабежим со своими впечатлениями.)

Да) я уже в ленте вижу, что некоторые друзья добавили в виш)

А ты Барьер у Вежинова не читала?

Читала. Тоже понравилось, хотя многим друзьям нет.

Я люблю такие книги. Их ни с чем не сравнить. Они выделяются на фоне другой литературы.

А у меня вот эта книжечка, на которую рецензия, бумажная есть. Но я не помню, то ли я её не читала, то ли читала так давно, что забыла про что она:)

Ой, прочитай обязательно. Она маленькая.

Да, я так и хочу сделать после твоей рецензии:)

Что же, буду ждать впечатлений) а то меня прёт поговорить, а не с кем) там не всё однозначно в книге) на восприятие)

Я прочитала. Если бы не ты, неизвестно когда бы это произошло. Может быть, и никогда.

Ира, ну хоть пару слов? Как? Что понравилось? Что нет?
Оценку вижу.

Мне финал не понравился. Зачем все эти рюшечки со сказкой, что он ушёл в свою фантазию? Автор как будто делает такую прослоечку, чтобы не было так больно, что ли? Как будто что-то изменилось бы в этой истории, если бы всё это было случайностью...
Даже если этот исход был случайностью, это ведь не отменяет вины всех взрослых в том, как тяжело было этому мальчику в социуме. Ну, и зачем тогда этот финал? Что-то типа попиков с обещаниями райской жизни после земных тягот.

Позиция понятна.
Я мало, конечно, читала автора, но что-то мне кажется, у него такой стиль.
А вообще очень смахивает на магический реализм)

Я не думала в эту сторону, возможно, да:) Но тогда надо было чуть больше этого маг.реализма. Глядишь, и не было бы так безысходно:)

Кое-где он вставлял в текс в виде снов, воображений мальчика. Это выглядело несмело, робко, и только в конце он решился на такой загадочный финал.

Вот прямо пошла и нашла её на полке:)

Класс! Как замечательно иногда находить книжные раритеты на своей же полке. Наверное, мягкая обложка.

Да, мягкая обложка, малый формат. Стоит 20 коп.:)

Ностальгия так и резанула) не больно) но… 20 копеек) даже не верится, что такое было.

Чувствуется, что книга пронзительная... Добавлю себе тоже.
Мне почему-то по твоему описанию немного напомнило "Белый пароход" Айтматова.

Ну что-то такое. На грани реальности и фантастики. Но мне кажется, что Белый пароход жёстче.

Ну, оно, наверно, и к лучшему. На такую книгу, как Пароход, второй раз трудно решиться.

Ой да.