sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 сентября 2019 г. 16:24

5 Болгарский Ихтиандр

Есть такие книги, которые каким-то камнем ложатся на сердце. Не облегчая душу (камень, что тут лёгкого), наоборот, пронзая её холодом и ноющей болью. И частым пульсом бьётся мысль: «Люди! Почему вы такие злые?» И в ответ ей вторит вторая, робкая и прячущаяся в глубине души: «А я сама то нигде не налажала? Вовремя ли пришла, сказала, сделала? Увидела ли то, что так старательно скрывалось от реальности?»
Страшно, когда ребёнок одинок. В окружении взрослых, в родной семье, в школе, оказывается - во всём мире. Растёт, играя в воображаемом, выдуманном мире. Ждёт ночи, чтобы полностью погрузиться в свои грёзы. А днём витает в облаках, осмеянный товарищами, презираемый учительницей, непонятый родителями.
Валентину нравилось так жить. Просто он не умел по-другому. Он не знал, что существует другая жизнь. Что есть семьи, где мама и папа не ссорятся, и разговаривают с детьми, и читают им книжки, и вообще - видят их. Валентин же привык быть невидимым. В классе, в квартире, которую отец гордо именовал домом, но которая домом так и не стала. Ведь дом - это место, где уют и теплота, где вкусно пахнет домашней едой и слышится звонкий смех. Мальчик такого не ощущал никогда. Но он не сетовал, не обижался ни на кого. Единственно, слегка обидно было отношение учительницы к нему. Почему-то невзлюбив его с самого первого взгляда, она делала его пребывание в школе невыносимым, придираясь по мелочам и насмехаясь с очевидного. (Тут уже моё негодование зрело, как спелый виноград, грозясь выстрелить словами, которые обычно никогда не употребляю).
Да, Валентин никого не винил, но всё вместе взятое вело его к тому злополучному озеру, отращивало ему жабры, которые болели от несправедливости.
Его просто не понимали.
Даже дядя, который подарил ему самое счастливое лето на море, лето беззаботности и беспечности, лето, когда воображаемый мир отходил на второй план, вместе с книжками, которые Валентин так любил, даже дядя не до конца смог его понять. Вернее, ему не хватило просто времени для племянника.
А всё хорошее когда-нибудь кончается. Лето ушло, а на смену ему опять пришёл сентябрь. И в этот раз всё было по-другому. Сначала лучше, потом хуже. Но взрослые не замечали перемен.
Потом было озеро. И рыбка весом в один килограмм, которую непременно надо было спасти. И взрослый дядя, который обратил внимание на странного мальчика. Ещё тогда он видел его словно через призму озера.
Но кто же знал? Вот именно - «никогда не знаешь, что готовит тебе судьба: шаг вперед или назад, минута, секунда — и на тебя сваливается счастье или несчастье, беда или горькое разочарование, рушатся надежды всей жизни. Великая или жалкая, бессмысленная или высокая, счастливая или страшная, судьба не предупреждает о своем приходе.»
Есть такие книги, от которых хочется плакать. Да вот не плачется.
Потому что «у человека бывает только одно настоящее желание».
Только.
И оно исполнилось.

Вокруг света с профессором Криминале. Болгария.

Ветка комментариев

А ты Барьер у Вежинова не читала?

Читала. Тоже понравилось, хотя многим друзьям нет.

Я люблю такие книги. Их ни с чем не сравнить. Они выделяются на фоне другой литературы.

А у меня вот эта книжечка, на которую рецензия, бумажная есть. Но я не помню, то ли я её не читала, то ли читала так давно, что забыла про что она:)

Ой, прочитай обязательно. Она маленькая.

Да, я так и хочу сделать после твоей рецензии:)

Что же, буду ждать впечатлений) а то меня прёт поговорить, а не с кем) там не всё однозначно в книге) на восприятие)

Я прочитала. Если бы не ты, неизвестно когда бы это произошло. Может быть, и никогда.

Ира, ну хоть пару слов? Как? Что понравилось? Что нет?
Оценку вижу.

Мне финал не понравился. Зачем все эти рюшечки со сказкой, что он ушёл в свою фантазию? Автор как будто делает такую прослоечку, чтобы не было так больно, что ли? Как будто что-то изменилось бы в этой истории, если бы всё это было случайностью...
Даже если этот исход был случайностью, это ведь не отменяет вины всех взрослых в том, как тяжело было этому мальчику в социуме. Ну, и зачем тогда этот финал? Что-то типа попиков с обещаниями райской жизни после земных тягот.

Позиция понятна.
Я мало, конечно, читала автора, но что-то мне кажется, у него такой стиль.
А вообще очень смахивает на магический реализм)

Я не думала в эту сторону, возможно, да:) Но тогда надо было чуть больше этого маг.реализма. Глядишь, и не было бы так безысходно:)

Кое-где он вставлял в текс в виде снов, воображений мальчика. Это выглядело несмело, робко, и только в конце он решился на такой загадочный финал.

Вот прямо пошла и нашла её на полке:)

Класс! Как замечательно иногда находить книжные раритеты на своей же полке. Наверное, мягкая обложка.

Да, мягкая обложка, малый формат. Стоит 20 коп.:)

Ностальгия так и резанула) не больно) но… 20 копеек) даже не верится, что такое было.