sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 сентября 2019 г. 16:24

5 Болгарский Ихтиандр

Есть такие книги, которые каким-то камнем ложатся на сердце. Не облегчая душу (камень, что тут лёгкого), наоборот, пронзая её холодом и ноющей болью. И частым пульсом бьётся мысль: «Люди! Почему вы такие злые?» И в ответ ей вторит вторая, робкая и прячущаяся в глубине души: «А я сама то нигде не налажала? Вовремя ли пришла, сказала, сделала? Увидела ли то, что так старательно скрывалось от реальности?»
Страшно, когда ребёнок одинок. В окружении взрослых, в родной семье, в школе, оказывается - во всём мире. Растёт, играя в воображаемом, выдуманном мире. Ждёт ночи, чтобы полностью погрузиться в свои грёзы. А днём витает в облаках, осмеянный товарищами, презираемый учительницей, непонятый родителями.
Валентину нравилось так жить. Просто он не умел по-другому. Он не знал, что существует другая жизнь. Что есть семьи, где мама и папа не ссорятся, и разговаривают с детьми, и читают им книжки, и вообще - видят их. Валентин же привык быть невидимым. В классе, в квартире, которую отец гордо именовал домом, но которая домом так и не стала. Ведь дом - это место, где уют и теплота, где вкусно пахнет домашней едой и слышится звонкий смех. Мальчик такого не ощущал никогда. Но он не сетовал, не обижался ни на кого. Единственно, слегка обидно было отношение учительницы к нему. Почему-то невзлюбив его с самого первого взгляда, она делала его пребывание в школе невыносимым, придираясь по мелочам и насмехаясь с очевидного. (Тут уже моё негодование зрело, как спелый виноград, грозясь выстрелить словами, которые обычно никогда не употребляю).
Да, Валентин никого не винил, но всё вместе взятое вело его к тому злополучному озеру, отращивало ему жабры, которые болели от несправедливости.
Его просто не понимали.
Даже дядя, который подарил ему самое счастливое лето на море, лето беззаботности и беспечности, лето, когда воображаемый мир отходил на второй план, вместе с книжками, которые Валентин так любил, даже дядя не до конца смог его понять. Вернее, ему не хватило просто времени для племянника.
А всё хорошее когда-нибудь кончается. Лето ушло, а на смену ему опять пришёл сентябрь. И в этот раз всё было по-другому. Сначала лучше, потом хуже. Но взрослые не замечали перемен.
Потом было озеро. И рыбка весом в один килограмм, которую непременно надо было спасти. И взрослый дядя, который обратил внимание на странного мальчика. Ещё тогда он видел его словно через призму озера.
Но кто же знал? Вот именно - «никогда не знаешь, что готовит тебе судьба: шаг вперед или назад, минута, секунда — и на тебя сваливается счастье или несчастье, беда или горькое разочарование, рушатся надежды всей жизни. Великая или жалкая, бессмысленная или высокая, счастливая или страшная, судьба не предупреждает о своем приходе.»
Есть такие книги, от которых хочется плакать. Да вот не плачется.
Потому что «у человека бывает только одно настоящее желание».
Только.
И оно исполнилось.

Вокруг света с профессором Криминале. Болгария.

Ветка комментариев

мне посоветуешь?

Конечно. Мне тоже кажется, ты тоже оценишь.
Вообще, если не знать, что пишет болгарский автор, то кажется, что это книга советского) хорошего автора)

Наверно потому что в чем-то то время было похожим и у нас, и в Болгарии. Соцстраны. Ну а такие проблемы, как мне кажется, везде существуют.((

Скорее всего. Жаль, книга малочитаемая. Вернее, почти не читаемая. Не раскручена, как некоторые. Которые откровенное ге(

Увы, очень много хороших книг малочитаемы. В ВК уже столько классного попадалось по странам. Здорово, что оно всё же выкапывается и разбегается потом по вишам, после рецензий.)

Да! Вот почему я всё ещё играю в некоторые игры. Особенно в ВС. Есть страны, за которые сама не возьмёшься.

И почему у меня ВК пописалось? Конечно ВС!))
Да, просто не полезешь искать что-то. Меня, например, просто так в Африку не заманишь.))

Но я поняла)
Да) и меня тоже)