Ullen

7 сентября 2019 г. 01:13

С детства привычно, что в произведении, в названии которого фигурирует слово «совесть», всё будет непросто. Тем, у кого она есть, всегда нелегко, касается ли это денег, любви или, как в романе, особого дара. Недавно прочитав роман Гедеонова "Случайному гостю», запомнила оттуда цитату «Дар не подарок». Вот уж точно, такой дар, как у главного героя Влада, не подарок.
Каждому хочется быть любимым, ну а если ты любим всеми? Отчаянно, неразрывно, до гробовой доски в буквальном смысле? Это как раз из разряда банального, но очень верного высказывания «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Для Влада оно оказалось путеводным в путешествии по его Долине совести, в отличие от второго главного персонажа, Анджелы. Происходящие с ними события и переживания кажутся мне вневременными, подобные внутренние размышления «обладать или отпустить», пусть не в такой степени, но испытывал, наверное, каждый любящий человек.
Однако у меня есть легкое недоверие к героям. Влад будто законсервировался в своих желаниях и поступках, его моральные ценности рано устоялись и пребывали неправдоподобно неизменными. Анджела казалась мне более живой, но зато в финале выглядела более чем неубедительно. Анна же и вовсе какой-то картонный персонаж, нужный для поддержания сюжета.
Зато проблемы, поднимаемые в романе, настолько реалистичные и человеческие, что это и фэнтези-то не назовешь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!