allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

6 сентября 2019 г. 21:37

Для начала: не читайте аннотацию! Не знаю, кто её составлял, но там оставлен самый большой спойлер к книге, ага.

Вторая часть цикла понравилась мне меньше первой. И вообще в ней было катастрофически мало нашего главного героя - волшебника. Большая часть книги посвящена описанию жизни молодой жрицы Тёмных сил. Мы узнаем, как она стала жрицей, как училась, что означает её статус, с какими проблемами ей предстояло столкнуться, когда она повстречалась с нашим Гедом. Я полагаю, что эта книга станет вводной для жрицы по имени Тенар. Видимо в дальнейших частях она будет встречаться часто. Иначе вообще не вижу смысла в таком подробном знакомстве с ней.

Много внимания уделяется истории Земноморья. Вводится в сюдет старейший и сильнейший артефакт, который тоже должен в дальнейшем сильно повлиять на жизнь всех персонажей, обитающих там. Снова упоминается Тень, даже скорее её происхождение. Волшебства же здесь катастрофически мало. И вообще очень мало общего, даже просто по характеру изложения, с первой книгой. Это не плохо, просто ты такого не ждёшь. Я не ждала, по крайней мере. Но тем любопытнее будет взяться за следующую часть цикла!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!