6 сентября 2019 г. 13:23

4 Галаад (оригинальное название: Gilead)

Старый священник в ожидании скорой смерти, пишет письмо своему семилетнему сыну. Он понимает, что умирая, хочет оставить сыну частичку себя - свои мысли, свои убеждения и немного истории семейства. Примерно такое описание я прочла, когда выбирала эту книгу. Мне показалось очень захватывающе. Что же оказалось на самом деле?

Письмо постепенно превратилось в мемуары. Нас знакомят с героями из прошлого, попутно показывая, что с ними происходит в момент написания письма. Весь этот рассказ постоянно перекликается с Библией. События комментируются отрывками из нее, героями проводятся параллели.

Мне показалось очень занимательным, как можно трактовать одни и те слова в разных исторических контекстах. Ведь практически все герои были глубоко верующими людьми, но их отношения между собой иногда уходили далеко от написанного в Священном Писании.

Меня удивило, что человек, оставляющий письмо своему сыну, писал ему о тяжелых судьбах посторонних людей. Безусловно, возможно он преследовал воспитательные цели, но я бы не писала такое, я постаралась бы передать по максимуму всю любовь и опыт, который у меня был бы на этот момент времени, а не сомнения и невеселые истории.

Для меня книга оказалась мегаскучной. 300 страниц я мусолила 10 дней) Хотя неспешная манера автора мне понравилась, будь там меньше религиозности.
И тем не менее, книга получила Пулитцеровскую премию в 2005 году, соответственно, кому-то она все таки понравилась)
Приятного чтения!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!