2 сентября 2019 г. 13:25

5 Дневник чумного года

На эту книгу-реконструкцию ссылается сайт Национального Архива Великобритании. Дело серьзное. Как по мне — могло быть лучше.

В книге очень много «художественной воды» и постоянных повторений одного и того же. Если из художественной воды хотя бы косвенно, но можно узнать какие-то особенности того времени (например: жители деревень боялись всех лондонцев, считая их чумными; корабли вставали на якорь посреди Темзы, образуя замкнутые общины, не контактирующие с внешним миром), то повторения абсолютно бесполезны. Дефо, словно с издевкой, отпускает фразы по типу: читатель, вероятно, уже устал от повторения, но хочу еще раз пройтись по той же теме. Зачем? Не знаю. Предполагается, что люди читающие неплохо справляются с обработкой информации, ну или на самый крайний случай — читатель возвращается на те страницы, которые ускользнули от понимания, и перечитывает их.
Книга содержит довольно подробные таблицы количества жертв от чумы в зависимости от месяца, а так же с разбивкой на приходы Лондона и земель близлежащих. Я на них не останавливался, пробегаясь взглядом — цеплял общее положение, что, например, чума забирала тысячи в неделю — и смело перелистывал дальше. Возможно, кому-то они и действительно будут интересны.
В сжатом виде, я бы сказал, что узнаем из книги мы следующее:
Чума пришла из Нидерландов с товарами — шелковыми тканями; в том году действительно пролетала комета с красным хвостом; болезнь распространялась по Лондону неравномерно, вспыхивая сначала в самых бедных районах; из книги мы не узнаем, как дела у остальной Англии, разве, что косвенно можно полагать, что дальше, упоминаемого Дефо, городка Вудфорд, вроде как, болезнь не пошла; люди были очень набожными, веруя, буквально, что эпидемия — карающая длань Господа; другие страны не торговали с Англией, боясь, что болезнь перекинется к ним; маги, ведьмы и прочие шарлатаны процветали на суеверии людей; людей семьями запирали в домах, — здоровых и больных вместе, — если хоть один из них был болен; эта тактика, по мнению Дефо, не работала (и повторял он это не два и не три раза); по городу ездили телеги, куда загружали мертвых, — которые, бывало, валялись на улице неделями, — а загрузив, сваливали всех в погребальные ямы; люди действительно верили, что заражен воздух, что через, непосредственно, сам воздух все и заражаются; чума способствовала продаже угля, так как лондонцы жгли его тоннами в каминах своих домов, веря, что выделяющийся из угля дым сгоняет мор; никакого особого метода или лекарства против болезни не применялось, эпидемия прошла — важную роль сыграл комплекс мер, которые предпринял лорд-мэр города, ресурс самой болезни в какой-то момент исчерпал себя и по воле Господа; когда чума стала затихать, люди неосмотрительно быстро начали возвращаться к своей прежней жизни, вступая в разговоры с любых прохожим (Дефо считает, из-за этого болезнь продержалась на несколько месяцев дольше).
Книга заканчивается неудовлетворенностью героя Дефо в тех уроках, которые англичане должны были для себя извлечь. Но за это он сам себя оговаривает и бацает, в заключение, стишок:

Ужасный мор был в Лондоне
В шестьдесят пятом году.
Унес он сотни тысяч душ
Я ж пережил беду!

На сайте газеты The Guardian есть абсолютно потрясающая интерактивная карта. На ней видно, что своего буйства болезнь достигла в августе и пошла на убыль после сентября 1665 года. Вот ссылка: https://www.theguardian.com/society/ng-interactive/2015/aug/12/london-great-plague-1665-bills-of-mortality . Но, если нет желания ходить по всяким ссылкам, то ниже скриншот с карты, отражающей ситуацию на сентябрь:

plague 1665 map

Дефо в своей книге пишет, что бедняки сыграли не малую роль в переносе заразы. Мне стало интересно проверить, так ли это? Я нашел карту бедности Лондона, но, к сожалению, только за 1889 год. Карту составил Чарльз Бут и она была самой первой картой Лондона такого толка. В прямоугольнике я обозначил тот участок города, который охватывает карта эпидемии выше. Как понять, какой район бедный, какой богатый? Очень просто: желтый - очень богатые (в обозначенном участке таких мест не так уж и много); красный — средний класс; черное, серое - ниже среднего, беднота.
Лучшего качества я не нашел :(

poor map 1889

Чума свирепствовала в Шордиче, Холборне, вокруг района Бермондси. В основной своей массе в этих районах жили люди ниже среднего достатка. Тем не менее Ковент-Гарден, судя по карте, тоже не из богатых, а чума там не достигла истерии соседних районов. Возможно, карта за 1889 год уже не отражает экономическое положение горожан 1665 года, а возможно, что болезнь, в общем-то, одинаково распространялась и в тех частях города, где жили люди среднего достатка.