NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 августа 2019 г. 17:16

4.5 Настольное пособие для тех, кто пишет не художественную литературу

Эта книга - готовый цитатник. Никакой воды, всё четко и по существу. Читать приятно. И многое СРАЗУ ЖЕ берешь на вооружение.

Некоторые фразы - как откровение. Вроде, так просто и очевидно, но почему-то не приходило в голову. Например, об изюминке: она нужна для сухих текстов. Но для такого, где уже всё сильно сказано, можно не ковырять кекс в поисках сушеного винограда.

Как я читала книгу

Изначально хотела вести конспект в формате интеллектуальной карты. Но споткнулась на том, что уже происходило у меня с "7 навыков высокоэффективных людей":

Книги, которые так насыщены важной и конкретной информацией, с трудом поддаются визуальным конспектам.

Ведь тут можно брать наугад практически любой абзац, и он уже достоин внимания. Редкий случай, когда пособие - настолько добротное. Ничего лишнего, самый сок! Особенно это чувствуется после водянистой и невнятной книги "Человек, который съел машину".

Кому пригодится

Я долго не читала эту книгу только потому, что давно переросла статус "копирайтера". Еще в 2009 году меня включили в закрытые биржи, где можно было получать очень жирненькие, интересные заказы. Но постепенно понимаешь, что рамки коммерческих и сео-текстов - слишком тесные. И с 2016 года нахожусь в свободном плавании без "продажных" статей. Была уверена, что "Пиши, сокращай" - не для меня.

Однако когда начала читать, то поняла: эта книга пригодится ЛЮБОМУ человеку, который вообще что-то пишет в интернет. Блоги в соцсетях, рецензии, тексты для сайтов, письма электронной почты, статьи журналистов и т.д. и т.п. Любой вариант, кроме художественной литературы.

P.S. Рекомендую однозначно! А половинка звездочки снята только из-за непонятного комикса.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!