malasla

17 сентября 2011 г. 22:20

За эту книгу в моей жизни спасибо margo000

Вот как-то так совпало, что все время, пока я читала эту, несомненно, прекрасную книгу, мне на глаза попадались интервью и фильмы Тарантино, так что я, наверняка, слишком предвзята в том, что сейчас скажу, но

Мне кажется, что Тарантино - это Достоевский в кино.

Опустим мораль.

Я, признаться, Достоевского не за мораль люблю. Слишком циничное я существо, чтоб искренне переживать всем его персонажам, которые сами себя радостно загоняют в безвыходное положение, выбраться из которого возможным уже не представляется.

Но вот просто вспомните, с чего начинаются Бешеные псы. Правильно, с обсуждения песни Мадонны. Как это влияет на сюжет? Да никак, но ведь хорошо-то как!

Вот в Достоевском мне всегда нравилось именно это.
То, что сюжет и диалоги у него существуют отдельно друг от друга. Все эти нескончаемые разговоры, которые ведут персонажи ну никак не приближают нас ни к развязке, ни к чему бы то ни было. Просто автору хотелось рассказать пару забавных историй - и он их рассказывает. И, кажетсчя, делов-то - взять и бросить читать.
А у меня, тем не менее, ни разу в жизни не вышло бросить читать Достоевского. Вот потому что начала - и он не отпускает меня до самого конца.

И вот я читаю все эти истории про эксгибионистов, жестокость, несчастье, публичные дома, пьянство, бедность, патологическую гордость и все такое прочее, а на их фоне случается невероятного накала история расставания. И остановиться я решительно не могу.

Это я к тому, что Достоевский прекрасен.

Ветка комментариев

Я Достоевского очень люблю. Вообще ценю и почитаю многих наших классиков. Но до сих пор обидно видеть остекленевшие глаза собоеседника,как начинаешь говорить ему о гениальности того же самого Достоевского(

И я очень люблю)
Но на самом деле, если честно, то вот Преступление и наказание в школе меня вообще никак не впечатлило. Началось с того, что я так прониклась болезнью Раскольникова, что сама с температурой слегла, но этим и закончилось.
Если бы мне не попался тогда в руки Идиот, я была бы одной из этих, с остекленевшим взглядом(

Вот жмль,что люди не хотят забыть про эту школьную программу,перепоганившую им все отношения с классикой и попробовали открыть ее заново. Я не люблю,например, Салтыкова - Щедрина,или Солженицына(кошмар!как мне не стыдно), но все же планирую рискнуть и "познакомиться" с ними еще раз)

Да, это правда.
Хотя, откровенно говоря, с Достоевским, кажется, единственная осечка. В основном я зарубежку любила страшно.

У нас зарубежку не жаловала учительница. Более того - всех современных авторов она люто ненавидела. Называла Мураками идиотом, Коэльо всячески унижала(хотя и я его не жалую)

Не, у нас нет.
У нас и с украинской все хорошо было, и с зарубежной.
Ну, то есть - кто хотел, получал удовольствие. Кто нет - тот нет

Именно так. Я школьные уроки литературы до сих пор ненавижу за привитое в те годы отвращение к русской классике. Сейчас наверстываю - и Лескова, и Салтыкова-Щедрина, и Достоевского и Гоголя. В 30 лет осознаешь, как они прекрасны.

Интересная рецензия.
Что касается школьной программы, то мне и данный роман нравится, а "Преступление и наказание" был вообще единственным романом, который я не то что осилил, а даже с интересом прочитал в старших классах.
Но тоже считаю, что уроки литературы слишком рано пытаются привить нам вот такие сложные романы, в итоге большинство вообще перестаёт читать классику...

P.S. И фильм "Бешеные псы" я тоже обожаю :)

Вот, а я красоту Достоевского поняла позже))
А на зарубежной, вообще, да - русскую литературу я не любила больше всего

хорошее сравнение - про остекленевшие глаза собеседника...

А что сделаешь,если оно правда так(((

Мы не можем "заставить" полюбить Достоевского - у других людей разный уровень образования, что заставляли проходить в школе накладывает отпечаток "отвергания"... Чтобы полюбить Достоевского, надо сделать в жизни ошибки, иметь жизненный опыт...Чтобы потом отождествлять героев с нашей жизнью, вообщем - это долгий путь к любви и у некоторых невозможный. Все равно радует, что столько людей его любят и ценят! И даже за рубежом, его книги переведены на другие языки (хоть их и мало читают, еще меньше, чем русскоязычное население) но, спасибо всем переводчикам, за труд по переводу произведений. Я все книги перечитывала на немецком языке :-) удивительной переводчицы Светланы Гайер..
Мы не одни в своей любви. Униженные и оскорбленные меня очень покорили.

Вы все правильно написали.Это было неправильно, если бы все поголовно кричали о своей любви к Федору Михайловичу.Не был бы он тогда таким исключительным и удивительным писателем )))
Мне всегда было интересно,как его воспринимают иностранцы. Все ли они понимают?Чувствуют тоже, что и мы, русские?

я пыталась всучить им книжку, но у них проблема с именами, они путаются, особенно двойные имена... Еще не видела ни одного, кто Достоевского читал, из моего круга общения. Им эти страдания будут тяжелы, это в натуре русских уметь страдать. Поэтому иностранцы поверхностные и не углубляющиеся в страдание и размышление.

Мне почему-то тоже казалось,что иностранцы так проникнуться не могут русскими писателями.Хотя видела недавно по "Культуре" репортаж о мультипликаторе - режиссере, который Достоевского просто обожает и снял по нему мультик - "Преступление и наказание".Также снял кажется мультик про самого Ф.М.

это редкие исключения, думаю. Вообще иностранцы мало знают о русской культуре, если не сталкивались с русскими друзьями. Не говоря уже, я давала Акунина читать на немецком моим друзьям (врачи, журналисты, т.е не дураки, казалось бы) Но они не смогли, у одной книга Азазель, 2 года пролежала (якобы не было времени) пока я книгу чуть ли не затребовала назад. Другая начала "Статский советник" читать и споткнулась на именах, дальше не стала мучить себя. Акунин же - не Достоевский! Могу себе представить, как будет тяжело читать, а другая знакомая (по работе) даже и не захотела брать, когда я ей восторженно рассказывала, что сейчас читаю, радуюсь, когда вечер наступит. Она спросила, что читаю, может я ей посоветую. Когда рассказала, она - нет... мне надо легкое что-то...Занавес. Не то что остеклененные глаза, а даже пустота.... Что можно сказать об этом человеке, если ей фильм с Кирой Найтли Гордость и предубеждения - не то что не понравился, а она даже выключила телевизор, так ее раздражал фильм. Ну есть восторженные читатели, как и у нас, их надо искать, вот на этом сайте я рада, много интересных рецензий и комментарий... А даже на разных форумах люди считают Достоевского тяжелым писателем. И себя не могут заставить прочесть хотя бы по-новому, а не так как в школе. Думаю, среди русского населения, можно по пальцам пересчитать, кто читает и перечитывает Достоевского.

Да.вы правы, таких единицы,кто читает и перечитывает. Еще вы правильно отметили. что появился новый разряд населения, который считает себя образованным - смотрит кино не для всех (типа Германики), много читает (но не знает ничего из мировой классики). Я не знаю, как с такими людьми общаться. Вроде бы и умные, но ни о чем интересном не поговоришь.

а что такое "типа Германики"? я не в курсе и прошу прощения за исчезновение - жизнь бьет по голове :-(
Я уже перестала общаться именно по этой причине - у людей разные цели, отсюда и интересы, а у Достоевского направлено все на изучения других, их осмысление, почему люди становятся такими, характеры и поступки раскрывает. Именно это самокопание и копание в других людям тяжело читать, им надо полегче, попроще, меньше психологии - а на ней все и строится - умение вести беседу - потому что видишь своего собеседника как на ладони, можешь его просчитать, поиграть на чувствах, то есть чувствовать другого. Но чаще всего позволяет сохранить время и просто не разговаривать, держаться подальше, не ввязавшись и не поддавшись на провокации (а таких манипуляторов очень много - читали о перверзных нарциссистах? - очень интересный перевод есть с испанского - не знаю можно тут ссылку дать, но по гуглу набрать "перверзный нарциссист" - выдаст первый результат на ЖЖ accion-positiva- поинтересуйтесь) Ну вообщем, я о чем - чем больше разбираешься в психологии - меньше общаться хочется. Достоевский помогает "обособиться", потому что не с кем обсудить.

а что такое "типа Германики"?

вы не хотите этого знать. вы правда не хотите этого знать.

просто знать, это же не значит броситься изучать?

Валерия Гай Германика - российский режиссер. Сняла нашумевшие фильмы "Все умрут, а я останусь", сериал "Школа". славится своим эпатажем,безнравственностью. Новое российское чудо

да ужас какой-то, сколько грязи выволокла она... неудивительно, то, что я про нее накопала в инете, на ней самой плохо сказывается.