Rita_Kiara

22 августа 2019 г. 23:33

4 Театр - это жизнь

Константин Сергеевич Станиславский - великий театральный деятель. При упоминании его имени сразу же всплывает в памяти знаменитая фраза "Не верю!", а также система актёрского мастерства, - ставшая сегодня классической, - которую он придумал, усовершенствовал и впоследствии передал следующим поколениям артистов. Читая автобиографию этого режиссёра "Моя жизнь в искусстве" просто поражаешься, насколько Станиславский талантливый, трудолюбивый, любящий всем сердцем искусство человек. С каким же усердием, страстью, он отдавался своему любимому делу, как он искал поиски образа - ведь начинал он как простой любитель, а не профессионал, - и начиная как актёр, он подчас долгое время не мог понять, как играть ту или иную роль, и просто копировал её с других талантливых артистов, которых он очень любил смотреть на сцене, и которыми восхищался.

картинка Rita_Kiara
Константин Сергеевич Алексеев в молодости. Фамилия Станиславский была взята им как творческий псевдоним

Осознание того, как важен не внешний лоск образа и простое заучивание роли, а внутренний стержень, то есть проживание жизни своего героя, пришло к Станиславскому намного позднее, опытным путём. А как он переживал, когда какая-нибудь роль у него не получалась! Его, молодого ещё артиста, часто постигали муки творчества, и он всем сердцем пытался постичь актёрское мастерство, мечтал отойти от театральных шаблонов, грубых форм, аляповатой сценографии и приевшихся образов. И знаете, у такого настойчивого, и всем сердцем отдающегося своему мастерству человека, всё это просто не могло не получиться.

В своей автобиографии "Моя жизнь в искусстве" Константин Сергеевич еще в предисловии отмечает, что "эта книга говорит о моих художественных исканиях" - то есть о том, что его вдохновляло, послужило становлению его характера, художественного вкуса и привело в итоге к созданию вместе с Владимиром Немировичем - Данченко Московского Художественного театра. Книга "Моя жизнь в искусстве", несомненно, будет полезна всем, кто любит драматургию, обожает пьесы, спектакли, а также тем читателям, кто каким-то образом связан с театральной жизнью - например, работает в театре, участвует в любительских постановках и т.д. В этом сочинении талантливый режиссёр много говорит о театре - о людях, которые его окружали, о своём деле, о драматургах, и постановках пьес - о том как проходили его первые спектакли, о том, как он пытался найти что-то новое в искусстве, и находил; и как в каждом своем театральном сочинении он придумывал новый подход - например, интересно обыгрывал фантастические пьесы, использовал различные эффекты, необычные декорации. Кстати, Станиславский уже в то время считал, что в создании спектакля большую роль отводится художнику, который должен не просто рисовать декорации, а вместе с режиссёром анализировать пьесу, присутствовать на репетициях, участвовать в обсуждениях, чтобы проникнуться духом материала. Кроме того, Константин Сергеевич отводил в спектаклях большое значение и музыке - для театральных творений приглашались композиторы. Удивительно, то что сегодня кажется очевидным, и воспринимается само собой разумеющимся, - тогда ещё только начинало развиваться, и развилось во многом благодаря Станиславскому, а также Владимиру Ивановичу Немировичу - Данченко, драматургу Антону Павловичу Чехову, и другим, о ком автор отзывается в своей книге с уважением, восторгом, добрыми чувствами.

И становится понятно, что театр - это призвание Константина Сергеевича - с какой любовью говорит он о нём, и на протяжении всей своей жизни не перестает совершенствоваться. Да что там говорить, - уже с самого детства, Костя Алексеев со своими товарищами, сестрами и братьями, ставил домашние спектакли. Удивительный человек. Удивительный в своём трудолюбии, в беззаветной преданности искусству. Кстати, автобиография "Моя жизнь в искусстве" состоит из 569 страниц, и из основных глав: артистическое детство, артистическое отрочество, артистическая юность и артистическая зрелость, и постепенно, от детства к зрелым годам, автор описывает свою жизнь в свете впечатлений от искусства.

картинка Rita_Kiara

Станиславский во время своей артистической зрелости

Конечно же, автобиография этого гениального человека мне понравилась! - и если вы, так же как и я, любите пьесы, театр, то и вам, думаю, будет небезынтересно узнать о творчестве Станиславского, и о развитии театра. Поставила книге твердую r40-green.png

Ветка комментариев

Все комментарии

Впечатления я смотрю, самые положительные.) Да, когда артисты проживают, а не прожевывают... это чувствуется и живешь в этот момент с ними, чувствуешь сам, переживаешь... люблю, когда артист краснеет, люблю чувствовать, как он горит...

+1 23.08.19
Впечатления я смотрю, самые положительные.)

да, книга понравилась, но не то чтобы "вау" конечно, а именно интересно было узнать о самом Станиславском, какой это был человек, также понравились его воспоминания о Чехове) Но всё-таки это автобиография ещё и узкой направленности - про театр, так что поставила 4-ку, перечитывать, всё-таки, уже не буду) и в некоторых моментах было сложно продираться сквозь описание спектаклей.... А вот людям театра, думаю, эта книга очень пригодится))

это да, такие артисты и остаются в памяти надолго, становятся великими, благодаря своему таланту)

+1 23.08.19

понятно, не вау, но хорошо...
а что там про Чехова?)
мне вспоминается мистер Дарси (Колин Ферт), когда он делал предложение Лиззи, то так краснел... люблю эту сцену)) в кино, тоже, приветствую, огонь актера)

но хорошо...

да именно))

а что там про Чехова?)

уберу под спойлер)) а то всю книгу уже в комментах скоро расскажу 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

спойлер
У Чехова, можно сказать, было своё, особое чувство юмора.... (назовём это так).
Когда он писал свои пьесы "Вишневый сад", "Три сестры" "Чайка" и тд, он реально считал их комедиями и искренне удивлялся, почему все плачут... Расстраивался этим, до глубины души огорчался. Мог неожиданно засмеяться на несмешное, но а вообще был достаточно жизнелюбивым, весёлым человеком, даже несмотря на впоследствии развившийся у него туберкулез. Из-за болезни поэтому он не приезжал в Москву в театральный сезон - зимой и осенью, - был только теплой весной и летом, тогда и обсуждались его пьесы, или, либо он присылал их почтой.
Также он не любил говорить и обсуждать свои пьесы, часто говорил: "Послушайте, я же всё описал в пьесе!"))) (Послушайте, вообще было его любимым словом))) Ещё он не считал себя драматургом, и говорил часто: "Я же доктор по профессии, не драматург, просто иногда пишу в свободное время". Ещё если пьеса на премьере проваливалась, он очень расстраивался, но тут думаю, любой драматург воспринимает это близко к сердцу....
Вроде всё вспомнила)) тоже интересный был человек, я из книги Станиславского, будто с ним познакомилась)
+2 23.08.19

пока цитаты вставляла, у меня уже редактирование закрыли)))

сцена классная, согласна))

в кино, тоже, приветствую, огонь актера)

и я!!) фильмы с огонь-актёрами и пересматривать хочется)

а мне безумно нравится игра Марлона Брандо в фильме "Сайонара", - с каким обожанием смотрел он на свою японку - Хану-оги, это блин, надо видеть!) а в фильме "Трамвай-желание" он потрясающе сыграл брутального Стэнли Ковальски, а Вивьен Ли, прекрасно выложилась в роль Бланш Дюбуа, и даже получила за эту роль "Оскара")

пысы: как речь заходит о фильмах, меня не остановить!))))

+2 23.08.19

бывает)))
да... иначе я их, фильмы смотрю так... рассеяно, могу и лежа на диване, с закрытыми глазами... картинки и все... но если зацепили, то, я все внимание.:)
как речь заходит о фильмах, меня не остановить!)
не страшно))

+1 23.08.19

знаешь, я тоже также смотрю неинтересные фильмы))) даже бывает включаешь что-то для фона, чтобы не скучно было готовить, прибираться... и тд)))

+1 23.08.19

не первый раз уже, находим, общие черты.:)))
сестра?))))))

+1 23.08.19

ахах, похоже на то))) ага)))
это здорово!!)

это здорово!!)
да!))

Ооо, Марлон *томно закатываю глаза*
По-моему, он гениален везде! Мой самый любимый актер) а чего стоят Апокалипсис сегодня и Крестный отец (пользуясь случаем, передаю привет Алёне под прикрытием Аль Пачино encinesnowy :D)
А вот Сайонару я кстати так и не видела, хотя с моей-то любовью к Брандо и всему японскому.. Пошла качать))

+1 28.08.19

ооо да. и я его обожаю!!) очень харизматичный! да, и "Крестного" он классно сыграл)

А вот Сайонару я кстати так и не видела,

да ты что!! обязательно посмотри!))) один из моих любимых фильмов!) просто шедевр) скажи потом свое мнение, интересно, как тебе, понравится или нет)

а вот я "Апокалипсис сегодня" не видела 0_о шок, тоже срочно исправляюсь!!

+1 28.08.19

Говорю тебе все то же самое по поводу "Апокалипсиса.." :D Легендарный фильм!

+1 29.08.19

Чувство юмора оно такое, у каждого свое.))
У Чехова оно было едким, как я понимаю.) не знаю, правильно ли...
я из книги Станиславского, будто с ним познакомилась)
и меня, слегка просветила.;))

+1 23.08.19

скорее не едким, а своеобразным) даже не знаю, как объяснить... ))

+1 23.08.19

с другой стороны, главное, что оно было.;))