21 августа 2019 г. 14:02

5 Отличная подборка коротких детективных историй

Четыре коротких детективных сюжета, никак не связанных между собой. Первый рассказ, давший название всему сборнику, с легким готическим оттенком, драматичным сюжетом и завораживающим описанием нормандских берегов, мне понравился меньше всего. Много мистики. Но, надо сказать, Бюсси идеально выбирает места для своих историй, овеянные тайной, маняще-притягательные. Такой и показалась мне деревушка Вёль-ле-Роз, описанная в рассказе. 8/10
Вторая история моя любимая. Остроумно, искрометно, захватывающе. В начале напряженно и страшно: обособленная от людских глаз вилла, мрачная тайна, которую хранит хозяин. Забавные парижане, пытающиеся играть в Шерлока Холмса. И неожиданный финал. 10/10
Третья история получилась какой-то таинственно-уютной, ведь главный герой, увидев на ярмарке непонятно как туда попавшие игрушки своих уже взрослых детей, многое вспоминает, анализирует. Финал опять-таки комичен и оригинален. 9/10
А вот четвертая история - трагедия. Сразу для всех персонажей, не только для жертвы и ее убийцы. Это настоящий детектив, только вот без финала. Бюсси оставляет финал открытым, чтобы мы задумались, как многое в жизни случается по воле случая, злой судьбы, расставившей свои капканы. 10/10

В целом чтение легкое, но не пустое. Однозначно рекомендую познакомиться с этим "детективщиком номер 1 во Франции", как пишут на обложках его книг

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!