20 августа 2019 г. 10:44

4 Живая Абракадабра

Я прочитала роман довольно быстро по моим меркам, почти проглотила, но до проглотила чего-то не хватило. Поэтому 4. Попытаюсь объяснить.
Почему могло бы быть 5.
. Роман читается быстро, у меня получилось довольно просто ассоциировать себя с главной героиней, и, судя по разнообразию историй, практически у каждого читающего найдется что-то общее, к чему можно было бы прилипнуть ассоциацией. В этом скорее всего для меня и была главная прелесть, где бы ты не жил, истории и проблемы у всех очень похожи, прямо сразу чувствуется принадлежность ко всему человечеству.
. Что я бы отметила еще, это конечно же оптимизм этой книги, и позитив, который, не смотря на очевидную грязь и подлость нашего мира, всегда каким-то чудесным образом всплывает поверх всего, это очень прямо улыбнуло.
. Разнообразие сюжетных линий, историй, пластов, затронутых в книге, постоянно поддерживает интерес, и то, что читала я до 2 часов ночи, не отрываясь.

Почему не 5?
. Возможно, а даже очень вероятно, я не узрела или не поняла всех скрытых смыслов, но истории мне показались иногда слишком уж через чур, слишком гротескными, прямо аж до "Ну не верю" (это то место, где чуство принадлежности к истории сменялось сомнениями "Что это вообще такое и зачем я это читаю?"

В итоге, я советую прочитать хотя бы потому, что персонажы яркие, запоминающиеся, язык богатый и точно улучшит ваши нейронные связи, а также, за оптимизм, даже если он звучал немного наивно местами.