amourgirl

13 августа 2019 г. 17:11

3 Спойлер

«Любовь – это неестественная тяга друг к другу чужих людей, обрекающая их на деспотичную и унизительную взаимозависимость, которая чем сильнее, тем эфемернее и бессмысленнее».

Красивая легенда, раздавленная инквизицией. А в общем чего ждали-то? Любовь и бесы, бесы и любовь. Эти два понятия пытались соединить, сотворив единое целое: любовь = бесы, но немного не вышло, автора отвлек укус бешеной собаки, которая стала причиной всех бед юной Марии Анхелы.

«- Тело человеческое не рассчитано на те годы, которые человек в состоянии прожить, - …»

С этого момента он ее и убил. Сначала метафорически, а потом инквизиционно. Интересно, конечно, было узнать в самом начале, что это все основано на реальных событиях, может быть, это немного и разрешило «дофантазировать» предложенное автором изложение.
Негатива к этому произведению я не испытываю, но и глубокого проникновения тоже. Честно, начиналось интересно: маркиза дика, воспитывается хозяйскими рабами, не была любима отцом и матерью… Но тут ее кусает собака и любовь отца воскресает.

«Она спросила его, а что там дальше, по ту сторону моря, и он ответил: «Весь мир».

Вот он, весь мир. Папочка отправил ее в отдаленное место, в монастырь, для изгнания бесов. А потом любовь возникает у экзорциста и подростка. Тема любви не раскрыта, тема экзорцизма тоже. Маркес, ты что творишь? Хотя не удивительно: «это же Маркес», далее все вопросы отпадают. Такое ощущение, что автору нужно было вписаться в определенное количество знаков, поэтому он повырезал из текста какие-то «лишние» подробности. Но не мне его судить.

«Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье».

Этого счастья недодали каждому из героев. Смотря глубже и основываясь на этом, роман цепляет, дает крошку для ума задуматься, но… так же быстро отпускает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!