tkomissarova

14 сентября 2011 г. 11:09

Очень давно читала эту книгу и смотрела великолепный фильм "Генералы песчаных карьеров", еще в школе. Помню, как глубоко тронула меня история этих отважных мальчишек - беспризорников, которые лишены материнского тепла и ласки, вынуждены сами бороться за свою жизнь. До сих пор звучит в ушах жалостливый напев "Я начал жизнь в трущобах городских...", и каждый раз от него ком подкатывает к горлу.

Прочитав "Дону Флор" и проникнувшись обаянием бразильской культуры, я решила перечитать "Капитанов песка". И вот снова передо мной горячий баиянский полдень, от камней мостовой пышет жаром. Вдоль улицы тянутся красивые заборы, за которыми в гуще садов притаились белые особняки богачей. Степенно погуливается нарядно одетая публика. И вот свист, топот босых ног! По улице летят отважные капитаны... На лицах их - азарт и улыбки. Развеваются на верту лохмотья одежды. А за ними не поспевает полицейский с дубинкой. Весело, свободно им! Хорошо.

Прошло уже столько лет с тех пор, как я читала этот роман. Я выросла. Но ощущения, эмоции он вызывает те же. Восхищение этими детьми, которые так рано стали мужчиками, их отвагой, их благородством, их дружбой. Жалость к ним, щемящую тоску - ведь они так одиноки, так не хватает им ласки, тепла, любви. Книга буквально переполнила меня эмоциями. Я ехала в метро и ловила себя на том, что смеюсь, когда капитаны выкинут что-нибудь эдакое, плачу над сценой смерти Доры в объятиях Педро Пули... Эти маленькие взрослые мужчины, каждый из которых пошел по своей дороге в жизни, намного сильнее, чище, лучше, красивее и внутренне богаче тех, кто их преследует. И пусть многие их поступки бывают злыми, пусть они воруют, дерутся, путаются с молодыми негритянками. Это не их вина. В их душе по-прежнему живет тяга к домашнему очагу, к любви, к красоте. Их судьбы - это укор всей стране, которая позволила детям жить на улице. Их судьбы - это гимн свободе, будущему. Гимн любви.

Великолепная книга. Чуткая, добрая, эмоциональная, умная. Обязательно буду ее перечитывать. Обязательно дам прочитать своим детям

плюсую несомненно.великолепная рецензия, я видела только фильм, теперь хочу прочесть.

+1 14.09.11

А в чьём переводе Вы читали эту книгу?

0 26.09.11