bukinistika

12 августа 2019 г. 18:56

4.5 Эти странные финны...

Много была наслышана об этой книге, она в свое время наделала шуму в Финляндии, тиражи допечатывали и расхватывали как горячие пирожки. Дай, думаю, посмотрю, из-за чего сыр-бор там такой разгорелся. Сразу скажу, что так толком и не поняла), но что-то наверное, очень задело финнов. Описание войны 1941-45 гг. с точки зрения одного финского батальона. Первые два года - поход вперед и топтание на месте, затем бурное отступление. Подробно описываются все мелкие дробязи военных будней: солдаты - нас тщательно знакомят с каждым, их разговоры, взаимоотношения между собой и с начальством, проделки и подвиги, отношение к службе и к войне; командиры - взаимоотношения командиров, их отношение к солдатам, их продвижение по службе; описание быта и походов-переходов туда-сюда, куда там требовалось, ну и описание боев, в которых участвовал этот батальон. Широкомасштабных описаний военных действий нет, война дается с точки зрения полутора-двух десятков человек, сведенных судьбой в одну войсковую часть. Напоминает "В окопах Сталинграда" В.Некрасова (у нас ведь тоже был ажиотаж по поводу этой книги, типа, вот она, голая правда о войне).

Что поразило именно меня в этой книге - это просто уму непостижимое отношение солдат к службе и офицерам. Просто в голове не укладывается. Я, конечно, никогда не служила в армии и уж тем более, не была на войне, но на основании прочитанных книг наших авторов о войне у меня сложилось определенное мнение о порядках в армии. В их основе - дисциплина и субординация. Знают ли финские солдаты эти слова? А уж тем более то, что за этими словами стоит? Очень сомневаюсь. Потому что каждодневно и каждоминутно они творят такое, что у меня челюсть отваливалась: мне кажется, что если бы в советской армии кто-то из бойцов позволил бы себе непочтительно отзываться об офицерах (и не за глаза, а прямо в глаза) и о войне, и о тех, кто совсем там, наверху - ну, недолго бы он еще повысказывался - штрафбат или расстрел. А у них такое - норма жизни. Офицеры в "Неизвестном солдате" не приказывают, а просят и даже уговаривают солдат пойти туда-то и сделать то-то... Те огрызаются и нехотя плетутся. Мда... Не знаю, насколько это вообще характерно для финской армии и было ли это тем, из-за чего так взволновались финны от этой книги. Но меня это впечатлило. Не армия, а сборище сварливых ленивцев.

Думаю, те, кто неравнодушен к военной теме, получит определенное удовольствие от этой книги).

Браво! Великолепная рецензия, спасибо Вам. Уже побежал книжку искать. Я служил в советской армии, это полный абсурд и Льюис Кэрролл. В финской армии в 40-ые происходило тоже самое, что и в русской армии в 1916-1917 гг. - полный нигилизм и разложение. В своё время я в жж опубликовал письмо отца моей бывшей тёщи с русско-финского фронта, тоже познавательно. Я думаю финны навели порядок в армии в 50-ые. Спасибо ещё раз, неожиданная книга и увлекающая рецензия.

+1 12.08.19

Не за что!)
Читайте и наслаждайтесь жизнью "лесных воинов". И да, я так и не поняла, над чем же вечно хихикает Ванхилла? Остальным тоже смешно. Мне - нет). Финский юмор гораздо круче английского)), вообще непонятно, о чем это они...

+1 13.08.19

Ооо, мне есть что сказать о финском юморе! "Пятый позвонок" Мартти Ларни - обхохочешься, при чём, читая, я понимал, что смеюсь не там, где финны! И обаятельная взрослая проза Туве Янссон, хотя здесь сложнее, она считала себя шведкой...))) Спасибо за нескучное общение.

+1 13.08.19

Не поверите, буквально две недели назад закончила перечитывать "Четвертый позвонок")). Хохотала всю дорогу. Юмор, конечно, щедро приправленный сатирой на американское общество потребления 1950-х гг., а особенно смешно, что в детстве я смеялась с них, с задорновских "тупых американцев", а теперь уже с нас - ведь у нас теперь то самое общество потребления и рекламы, нищеты и дутых состояний. На самом деле все это, конечно, грустно... Читаю сейчас рассказы Ларни и лежит дожидается "Прекрасная свинарка" и "Об этом помалкивают". Хотя тоже их уже читала, очень давно, но перечитать нашло настроение.
Но у Ванхиллы (это персонаж книги Линна) юмор - ну, вообще я не знаю... Если будете читать, наверное, поймете мое недоумение. В роте его считают весельчаком. Мда...

+1 13.08.19

Конечно, четвёртый, простите оговорку по Фрейду. У меня избирательное мышление, мой мозг не любит двухбитность...))) Я любил Задорнова в дотупоамериканский и филологофильский период. Финны вообще странные. Но книгой Линны крайне заинтриговали. Спасибо за милую беседу.

+1 14.08.19