Вяйнё Валттери Линна - Неизвестный солдат
4,5

Роман одного из крупнейших финских писателей В.Линны - выдающееся антивоенное произведение финской литературы. Выход романа сопровождался большим читательским успехом, споры, вызванные произведением, перерастали в общенациональные дискуссии по коренным вопросам финской истории и современного развития страны. Роман посвящен войне Финляндии с Советским Союзом 1939-1940 гг.
Герои В.Линны - солдаты финской армии - простые люди, оказавшиеся на войне не по своей воле.
Издательство: Прогресс

lapl4rt

Эксперт по жизни

2 августа 2022 г. 18:31

Здесь, на войне, не было места человеку

Линна рассказывает о войне в Карелии в 1940-х гг. с финской стороны. Все герои - солдаты, офицеры - харАктерные, каждому автор попытался выдать черточку, которая отличила бы его от других, пусть он и поживет на страницах романа только до следующей страницы. Война - очень некрасивое мероприятие: щелкаешь противника пулеметом, загнав вглубь мысль о том, что каждый отщелканный - целая вселенная и чей-то смысл жизни. Кстати, довольно необычно читать военную книгу, где на каждой странице упоминается некий безличный "противник", и знать, что этот противник - твой народ.

- Один финский солдат стоит десяти русских. - Возможно. Но что делать, когда появится одиннадцатый?

В романе не разбираются глобальные планы войны финского командования - читатель с начала…

Писатель и его время

Автор: Эйно Карху

Неизвестный солдат — Вяйнё Валттери Линна, роман

Перевод: Владимир Смирнов, Ирма Марцина

ISBN: 5-01-002092-0

Год издания: 1991

Страниц 416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 50000 экз.

Здесь, на войне, не было места человеку

red_star

12 августа 2020 г. 09:19

4 В лесу прифронтовом

Долго будет Карелия сниться Будут сниться с этих пор Остроконечных елей ресницы Над голубыми глазами озер.

К. Рыжов, "Карелия", 1963

Любопытный, интересный, живой, очень неровный военный роман. Автор сам воевал против нас, поэтому описания боевых действий 1941-1943 годов в Карелии выглядят правдоподобными. В 1943 его отправили на учебу, поэтому финал войны для Финляндии в его описании получился очень картонным. Но обо всем по порядку.

Роман вышел в 1954 и стал, если верить русскоязычным источникам, пощечиной общественному вкусу. Вместо воинов света, бьющихся в лучших сусальных традициях с восточными варварами, автор рисовал окопную правду, с ее кровью, желанием выжить и неуважением к формализму. Надо сказать, что все это у автора подчинено описанию крутости финских парней, некоторое…