El881

⊂(▀¯▀⊂)

11 августа 2019 г. 16:29

Есть детские книги, которые интересно читать и взрослым. Романы Рони-Старшего к ним едва ли относятся, разве что вы большой фанат каменного века. Слишком простые истории, прямое скучное развитие событий. О персонажах особенно рассуждать не приходится, глубокий внутренний мир в описываемый исторический период ещё не появился (но это не точно).

В "Борьбе за огонь" уламр Нао отправляется искать огонь, так как разводить его в племени никто не умел. Он и его спутники встречают другие племена, сражаются с хищниками, и на этом, собственно, всё. В "Пещерном льве" племени нужны новые места для охоты, и новые герои Ун и Зур берутся за поиски.

Полагаю, для своей аудитории (дети до- и младшего школьного возраста) книга неплоха. В ней много познавательных описаний природы, животных, быта древних людей. Опять же, все неприглядные детали опущены, а герои, пусть простоваты, но романтичны и возвышенны. Например, думая о самой красивой женщине племени, наш высокоморальный герой восхищается исключительно её глазами; и дикие животные превращаются прирученных после пары искренних добрых слов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!