8 августа 2019 г. 18:20

4 Могла бы получиться

"Парламент фейри" дался мне тяжело и не с первого раза. Наверное, для описания этой книги хорошо подойдёт мемчик ожидание — реальность, ведь я представляла себе что-то вроде толкиеновского "Властелина колец" и иже с этим. И хотя такое несовпадение не может быть причиной негативной оценки, я не могу сказать, что влюбилась. Скорее, пофлиртовала.

Автор использует удивительные по образности описания. Учу языки, поэтому особенно запомнила, как один из героев (англоязычный) воспринимал девушку через призму того, что её родной язык — испанский. В испанском есть мужской и женский род существительных, и девушка как бы ощущала мир сквозь призму отношений мальчиков и девочек. Пересказ топорный, но не суть, неужели не привлекательно? Если вы любите читать и визуализировать, эта книга определённо для вас, бегите в магазины и библиотеки.)

Но если вас больше привлекает активное действие, то остановитесь: не дождётесь. События развиваются до обидного медленно. Флэшбэки иногда путают, как и огромное количество реально задействованных в истории персонажей, легионы описаний (красивых очень, но легионы...) и отсутствие какой-либо конкретики. Мне иногда хотелось остановить действие и задать вопрос: что происходит? Герои и сами не вполне понимали, в чём дело, повинуясь загадочно-ужасной-мистической-etc судьбе, порой доходя до абсурда, от которого так или иначе устаёшь.

Поэтому обидно за описания. Такая вещь могла бы получиться!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!