AnaRayne

5 августа 2019 г. 17:20

Кажется, до этого сборника я в полной мере не осознавала, ЧТО сделал для меня Филип Пулман книгами про Лиру. Он не только подарил мне самую любимую, даже сейчас, спустя столько лет, героиню, не только любовь, над безысходным отчаянием которой я рыдала в голос, требуя, чтобы всё было не так. Он не только зажёг во мне желание писать и менять чьи-то жизни своими историями. Он научил меня думать. Верить не в Бога и не в какие-то неписанные законы морали, правила, которым я обязана следовать, потому что так сказала церковь. Думать своей головой. Решать проблемы. Делать выбор. Стремиться к чему-то большему, познавать, мечтать, открывать для себя мир — во всём его прекрасном многообразии. Ценить разум и свободу как самые важные вещи в жизни каждого человека. Тогда, в двенадцать лет, оно не воспринималось именно так, но всё же влияло на меня, помогало мне, рисовало передо мной картину мира — яркого, сложного, бесконечного, мира, который можно любить и познавать. И сейчас, в двадцать четыре, я открываю «Голоса деймонов», читаю то, что пишет Пулман о религии, науке, творчестве, знании, и вижу там мои собственные мысли, выраженные его словами. Интересно, стала бы я тем человеком, которым стала, если бы мама в детстве не купила мне случайно «Северное сияние»?

Жаждой жить, неиссякаемым любопытством, уважением к Знанию и Познанию проникнуто всё, о чём говорит этот удивительный человек — картины там, детская литература, Библия или что угодно иное. А говорит он спокойно, разумно, с юмором, даже если тема, о которой идёт речь, связана с важными, сложными или спорными для него вещами. Да, Пулман — атеист. Он заявляет об этом просто и прямо, но вовсе не совершает никаких нападок на религию и/или верующих. О своих любимых и, наоборот, нелюбимых писателях он рассказывает с одинаковым тактом и восхищением. Книги и картины понимает глубоко, со своей, уникальной точки зрения. Я, оказывается, почти ничего о нём не знала — и всё-таки каждая строка, каждая мысль были мне знакомы, близки и понятны. Да, Филип Пулман — мой автор, теперь уже ни малейших сомнений в этом нет; мало того, он и человек тоже мой, я с радостью подружилась бы с ним и вела долгие, неспешные беседы обо всём, что есть на свете.

В этой книге вы найдёте секреты писательской кухни: откуда берутся идеи, как они обретают плоть и кровь, как развёртывается мир и прокладывается по нему дорога-тропинка; про «Тёмные начала» тоже будет немало — Пыль, первородный грех, Лира, деймоны, алетиометр, параллельные миры... как всё это работает, каким было задумано, какие чувства испытывает творец к своему творению. У меня, как у человека, влюблённого в эту трилогию, прочитавшего её раз пять (а впереди — ещё пять, если не больше), каждая страница вызывала трепет. А ещё — необыкновенно вдохновляла, не столько даже на творчество, сколько в целом на жизнь. После этой книги хочется мечтать, изобретать, путешествовать, смотреть вокруг широко распахнутыми глазами... и, конечно, строить Небесную Республику.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!